Стартовал отбор в национальную сборную для участия в Играх непокоренных: подробности

В этом году 15 украинцев во второй раз примут участие в международных соревнованиях в Сиднее.


В 2017 году сборная Украины впервые дебютировала на международных соревнованиях Invictus games в Торонто с впечатляющими результатами - 14 медалей (8 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые) в шести направлениях спорта: пауэрлифтинг, плавание, легкая атлетика, гребля на тренажере, стрельба из лука и велоспорт на шоссе.

В 2018 году Украина второй раз будет соревноваться на международных соревнованиях 20-27 октября уже в Сиднее (Австралия). События нынешних Игр непокоренных охватят весь Сидней - от Олимпийского парка до порта Сидней-Харбор.

15 участников сборной Украины будут соревноваться с более чем 550 участниками из 18 стран мира, среди которых Афганистан, Австралия, Канада, Дания, Эстония, Франция, Грузия, Германия, Италия, Нидерланды, Новая Зеландия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Иордания, Ирак, Румыния и Польша.

Зарегистрироваться на открытые спортивные тестирования могут ветераны и действующие военнослужащие Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, Национальной полиции Украины, Службы безопасности Украины, а также добровольческих формирований, которые были ранены, травмированы или заболели во время или в результате выполнения служебных обязанностей в зоне боевых действий в АТО или в ходе миротворческих операций с участием Украины.

Сбор заявок на открытые спортивные тестирования продлится до 25 февраля 2018 года.

Регистрация заявки на открытые спортивные тестирования является обязательной для всех желающих стать членом национальной сборной в Играх непокоренных.

График отбора в национальную сборную Игр непокоренных – 2018:

  • 10 марта - спортивное тестирование во Львове;
  • 17 марта - спортивное тестирование в Одессе;
  • 24 марта - спортивное тестирование в Киеве;
  • 12-13 мая - Национальные Игры непокоренных в Киеве;
  • 14-31 мая - заседание комиссии по отбору атлетов в национальную сборную Игр непокоренных – 2018;
  • 01 июня - официальное объявление состава национальной сборной Игр непокоренных.

Напомним, в 2017 году харьковчанин Олег Зимников завоевал первую золотую медаль в истории Украины на «Invictus Games». Олег Зимников — бывший боец 92 ОМБР. В августе 2014 года он в составе роты был под Иловайском, где их колонна была уничтожена. В ходе минометного и артиллерийского обстрела Олег получил контузию.

Сейчас Олег Зимников — курсант 3-го курса Военного института танковых войск НТУ «ХПИ». Спорт интересовал его с детства, бегал даже во время службы в зоне АТО. Ежедневно его дистанция составляла около 20 км. К соревнованиям он готовился очень тщательно — от начала года тренировался дважды в день. Именно благодаря тренировкам для «Игр непокоренных» он победил в беге на дистанции 1500 метров.

Материалы по теме