Борец из Харькова добыл «золото» чемпионата Европы

Семен Новиков оказался непобедим для соперников на нынешнем чемпионате Европы по греко-римской борьбе, который проходит в эти дни в Риме.


В весе до 87кг Семен изначально был запасным. Первым номером сборной Украины является Жан Беленюк, который не поехал на данный чемпионат, тем самым открыв дорогу к чемпионскому титулу более молодому, но не менее характерному борцу из Харькова.

В «вечном городе» Семен провел четыре схватки. Стартовал с победы над испанцем Хесусом Гаску, затем одолел двукратного чемпиона мира Метегана Базара из Турции, а в полуфинале - россиянина Александра Комарова.

Соперником Новикова по финалу стал опытный венгерский борец Виктор Лоринц, который является неоднократным призером чемпионатов мира и Европы. Но регалии венгра не испугали Семена, который деклассировал соперника со счетом 7:1, и стал чемпионом Европы.

Отметим, что Семен Новиков также является двукратным чемпионом мира в возрастной категории U-23.

На данный момент на счету украинских борцов греко-римского стиля уже три медали. Кроме "золота" Новикова бронзовые мелдали добыли Ленур Темиров и Николай Кучмий. 

Напомним, что ранее харьковчанка добыла золотую медаль на Кубке мира по тяжелой атлетике.

Также напомним, что в Харькове намерены провести чемпионат Европы по синхронному плаванию.

 

Материалы по теме