В Харькове стартовала футбольная весна (Фото)

«Шахтер» порадовал своих болельщиков победой 2:1 над португальской «Бенфикой» в первом матче 1/16 Лиги Европы.

После зимнего перерыва на «Металлист» вновь вернулся большой футбол. Матч выдался довольно напряженным для обеих команд, но фортуна все же была на стороне чемпиона Украины.

Болельщики на трибунах и у экранов смогли увидеть совершенно два разных тайма. В первом наседал «Шахтер», практически ничего не дав сделать в ответ своим соперникам. Большую половину тайма мяч находился на половине поля «Бенфики». При этом на 20-ой минуте он оказался и в сетку ворот португальского клуба. Удар Мораеса смог парировать голкипер, но мяч после этого аккуратно лег на ногу Марлосу, который пушечным ударом вколотил его в ворота. Увы, но арбитр зафиксировал у Марлоса офсайд, и гол был отменен. Забегая наперед, стоит отметить, что это не единственное взятие ворот в данном матче, которое отменит арбитр Бобби Мэдден.

Остальная часть тайма прошла под контролем «Шахтера», но воплотить свое игровое преимущество в забитый мяч больше не удалось. На перерыв команды ушли с нулями на табло. В начале второго тайма по инерции «горняки» продолжили давить на гостей, и спустя десять минут все же смогли повести в счете. Автором забитого мяча на 55-ой минуте стал Алан Патрик.

Пропущенный гол, заставил «Бенфику» очнутся. С этого момента стало интересней. Немного прибавив в скорости, португальский клуб смог чаще переходить на половину «горняков» и при этом создавал массу неудобств защите. В итоге на 62-ой минуте Серви смог затолкать мяч в ворота Андрею Пятову. Арбитр сначала зафиксировал гол, но затем, видимо переговорив с ассистентами решил прибегнуть к системе VAR . Гол отменили, но при этом при видеоповторе обнаружилось, что Сергей Кривцов ударил по ногам Серви. В итоге, назначенный в ворота «Шахтера» пенальти, на 66-ой минуте реализовал Пицци.

Ответ «горняков» особо не заставил себя ждать. На 72-ойм Виктор Коваленко замкнул передачу Мораеса, и вывел команду вперед. Как оказалось, это был последний гол в данном поединке. Хотя в последние минуты игры «Шахтер» заставил понервничать своих болельщиков. «Бенфика» всеми силами напирала, а чемпион Украины в данной ситуации практически играл на отбой, за что мог поплатиться. К счастью для своих болельщиков команда смогла удержать победный счет.

Несмотря на положительный счет, говорить о победе «Шахтера» над «Бенфикой» пока рано. Все решится в ответном матче, который 27 февраля состоится в Лиссабоне.

Шахтер — Бенфика 2:1

Голы: Алан Патрик, 55, Коваленко, 72 — Пицци, 66 (пен.)

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Патрик (Маркос Антонио, 80) — Марлос (Коноплянка, 83), Коваленко, Тайсон (Тете, 90+3) — Мораес.

Бенфика: Влаходимос — Т. Тавареш, Диаш, Ферру, Гримальдо — Пицци (Самарис, 90+2), Таарабт, Флорентину, Серви — Чикинью (Силва, 79), Сеферович (Винисиус, 68).