Харьковчане стали победителями бадминтонных баталий за «Кубок Независимости» (Фото)

Традиционный турнир, посвященный Дню независимости Украины, собрал в Харькове практически всех сильнейших представителей украинского бадминтона.


Для взрослых спортсменов данный турнир стал первым после длительной паузы, связанной с карантином. Посоревноваться и завоевать трофеи «Кубка Независимости», в Харьков приехали бадминтонисты из Днепропетровской и Одесской областей, а также города Киева. Тем не менее, составить конкуренцию харьковчанам, которые в домашних стенах выступили сильнейшим составом им не удалось. Хозяева турнира завоевали 4 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Две золотые медали были на счету Валерия Атращенкова. Вместе с другим харьковским спортсменом Артемом Почтаревым он победил в парной мужской категории, одолев в финале харьковчанина Виталия Конова и Александра Шмундяка из Днепра. Еще один харьковский дуэт Иван Мединский и Георгий Натаров заняли третье место.

Также Атращенков победил и в смешанной парной категории вместе с харьковчанкой Валерией Рудаковой. В финале они обыграли харьковскую бадминтонистку Владиславу Лесную и Александра Шмундяка. Третье место заняла харьковчанка Полина Бугрова, которая играла вместе с Олегом Амосовым из Днепра.

В женских категориях весь пьедестал был за харьковскими спортсменками. Так в одиночке юная Полина Бугрова одолела более опытную Марину Ильинскую. Третье место заняла Анастасия Прозорова.

В парной женской категории победа досталась Елизавете Жаркой и Марии Столяренко. В финальном матче они одолели Валерию Рудакову и Анастасию Прозорову. Бронзовую медаль завоевала  Анастасия Прокопович, которая играла с одесситкой Ариной Марущак.

Единственную золотую медаль харьковчане подарили гостям в мужской одиночной категории. Харьковчанин Иван Мединский в финале не смог одолеть Александра Шмундяка, и стал серебряным призером. Бронзу в данной категории добыл еще один харьковчанин Глеб Бекетов.

Как отметил президент Федерации бадминтона Харьковской области Геннадий Махновский, на турнир приехали сильные соперники, но харьковчане оказались сильнее, и достойно выступили. При этом на пьедестале появились новые лица, что не может не радовать.

Впереди у бадминтонистов Кубок Украины, который с 3 по 6 сентября состоится в Киеве.

Напомним, что еще один Всеукраинский турнир по бадминтону прошел в Харькове ко Дню города.

Также напомним, что турнир по стрельбе из лука «Стрелы Слобожанщины» собрал внушительное количество участников.

 

Материалы по теме