Семочкину дали «зеленый свет» открывать ногами двери милиционеров

На прошедшей 12 августа Харьковской коллегии произошло знаковое событие, которое осталось без внимания средств массовой информации – на коллегию ГУ МВД в Харьковской области были приглашены гражданские лица.


Если появление на данном мероприятии вице-губернатора Стороженко можно было бы считать оправданным – как никак, экс-прокурор, курирующий в ХОГА правоохранительные органы, да и к тому же С. Стороженко бывает на таких мероприятиях регулярно, и к нему, можно сказать, привыкли, то ко второму гражданскому лицу, члену наблюдательного совета концерна АВЭК и главе фракции БЮТ в горсовета Сергею Семочкину гораздо больше вопросов.

Положение советника – не заместителя, не помощника, а именно советника, главы МВД, – не позволяет С. Семочкину стать в один ряд со штатными милиционерами. Зато открывает массу возможностей для злоупотреблений, граничащих с коррупцией.

«Гражданские никогда не приглашались на эти коллегии. Этот случай, пожалуй, первый. Существуют нормативы, которые регулируют состав коллегии, однако публичными они не являются. То, что генерал посчитал возможным пригласить данных лиц на коллегию вызывает, как минимум, удивление», – так комментируют ситуацию в кругу харьковских юристов.

По информации «Дозора», новый руководитель областного ГУ МВД Виктор Развадовский перед началом коллегии представил присутствующим Сергея Семочкина как «нашего бывшего очень достойного и ответственного коллегу» и в буквальном смысле слова за руку привел «достойного коллегу» за стол заседания.

«Если они мотивируют присутствие Семочкина тем, что он достиг неких успехов, когда работал оперативником Московкого РОВД, то почему не приглашены десятки не менее достойных, чем Семочкин (чтобы найти таковых, долго искать не надо), серьезных ветеранских кадров. Почему они не приглашены, а приглашен Семочкин?» – задается вопросом один из харьковских адвокатов.

Отметим, что еще до того, как начать карьеру политика, С. Семочкин едва ли отличался признаками «достойного милиционера».Закончив школу с одной «пятеркой» по физкультуре (остальные предметы он знал на «3», кроме иностранного языка, биологии и астрономии, в которых он добился результата «4»), будущий начальник уголовного розыска Московского РОВД несколько лет прослужил рядовым опером. Как говорят, достаточно неплохим. Однако без диплома о высшем образовании шансов пробиться «наверх» у него не было. А с такой успеваемостью, как в школе, получить диплом обычным способом, надежды было еще меньше.

То, как руководитель фракции БЮТ в городском Совете его «добыл», – отдельная история.

«Физкультурные успехи» помогают обладателю заветной должности «советник министра внутренних дел» С. Семочкину сегодня открывать ногами двери в кабинеты харьковских милиционеров.

Причину, по которой сам Виктор Развадовский приглашением на коллегию дал представителю концерна АВЭК официальный карт-бланш на «физкультурную» манеру входа в милицейские кабинеты, можно понять, рассмотрев личность второго гражданского, приглашенного на заседание милиционеров, – вице-губернатора Сергея Стороженко.

Городские власти уверены, что главная работа и С. Стороженко, и его тезки Семочкина – дискредитация муниципалитета. Стороженко неоднократно фигурировал как потенциальный «режиссер» таких акций, как, например, штурм горсовета подразделением «Альфа» 18 марта, а Семочкин с математически выверенной регулярностью дает пресс-конференции, на которых выступает с «разоблачениями» в отношении руководства Харькова, впрочем, не утруждая себя предоставлением неопровержимых доказательств.

Отметим, В. Развадовский, пригласивший «достойного коллегу» и «катюгу» (как называют С. Стороженкосоветские диссиденты) на коллегию ГУ МВД, сам был недавно поставлен на свой пост министром внутренних дел Ю. Луценко. Как известно, Луценко взял курс на дискредитацию городской власти еще с 2005 года.

Поэтому столь странный состав коллегии можно объяснить тем, что на ней в большей степени обсуждались не вопросы, связанные с милицейским беспределом, например, в отношении Л. Яновской, или другие насущные проблемы в виде элементарной нехватки кадров в ГАИ и так далее. Предметом обсуждения, судя по всему, стала очередная милицейская провокация против городских властей – ведь предыдущие с треском провалились. А Юрию Луценко во что бы то ни стало необходимо принести Харьков на блюдечке Юлии Тимошенко – если до президентских выборов власть в Харькове не сменится, главе БЮТ нечего рассчитывать на пост Главы государства.

Видимо, скоро нужно ожидать очередных гостей в масках…
 

Тэги: семочкин, развадовский, милиция, стороженко, мвд

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме

«Мы не видим резона в сотрудничестве с некомпетентными людьми», – так прокомментировал секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес назначение Сергея Семочкина заместителем начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области.

«Это внутренние дела БЮТ в городском совете», – сообщил «Городскому Дозору» Харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя смену руководителя фракции Блока Юлии Тимошенко в городском совете с Сергея Семочкина на Елену Стронову.