О том как падали и взлетали харьковские менты, а депутаты «забили» на Харьков

Горячая политическая осень пришла на смену жаркому календарному лету. У правоохранителей – серьезные кадровые ротации, у политиков – сезонные обострения активности.


В харьковских органах – очередные увольнения и назначения. Андрей Мухатаев, так нелюбимый городским руководством, переведен из Харькова и назначен в столице первым заместителем начальника ГУ СБУ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Его дальнозоркое руководство, надо полагать, положительно оценило работу генерала Мухатаева именно на этом поприще. А у секретной службы, как известно, и успехи секретные. Новым начальником Управления СБУ в Харьковской области назначен Александр Полковниченко, который много лет проработал у нас, а последние годы на Сумщине.
 

В харьковской милиции также произошли кадровые перемещения. Уволен начальник городской милиции полковник Алексей Барков, назначены новые руководители «Беркута», управлений борьбы с наркотиками и экономическими преступлениями некоторых РОВД в области. Любопытно, что руководитель ГУ МВД Украины в Харьковской области генерал В. Развадовский обвинил бывшего начальника городской милиции в передаче результатов экспертиз по пожару на рынке Барабашово третьим лицам. Начальник областной милиции также сообщил, что за передачу оперативной информации за два месяца из органов внутренних дел было уволено около 40 правоохранителей. Другими словами, обвинения в затягивании расследований милицией оказались беспочвенными. Менты все расследовали вовремя, просто результаты не туда передавали.
 

Как только правильный документооборот в милиции был восстановлен, сразу появились достижения. Харьковская милиция нашла причины апрельского пожара в ТЦ «Барабашово» и даже предъявила обвинения двум подозреваемым в нарушениях правил противопожарной безопасности. Почетного президента концерна «АВЭК и Ко», народного депутата Александра Фельдмана, такая работа милиции почему-то не радует, ему больше нравится поджог.
 

Продолжается процесс единения депутатов с народом, инициированный Василием Салыгиным. Очередная выездная сессия областного совета 5 сентября состоялась в г. Лозовая. Не все избранники оказались готовы к гастрольной работе. Несколько часов заседание откладывалось из-за отсутствия кворума, и лишь к середине дня собрался необходимый минимум депутатов. Жителям Лозовой, пострадавшим от взрывов, жизненно необходима помощь, областному совету – народная любовь. В повестке дня – вопросы о преодолении последствий чрезвычайного происшествия в Лозовском районе и недопущении подобных ситуаций в Балаклейском и других районах области.
 

Много шума и… ничего. Так, почти по Шекспиру, пытается работать полузабытая комиссия Олега Ляшко. На днях он предложил продлить работу временной следственной комиссии еще на год, хотя по закону она должна отчитаться перед Верховной Радой в сентябре. Большинство членов этой комиссии ее заседания игнорируют и вряд ли активизируются в будущем. Свою функцию шумовой гранаты эта слишком временная и мало-мало следственная комиссия, похоже, выполнила. Народным депутатам сейчас не до Харькова и Украины в целом, а давить на мэрию могут и правоохранители.
Резкое изменение ситуации в парламенте, произошедшее на этой неделе, несомненно, повлияет и на местный политикум. Первые признаки активизации уже проявились.
 

Материалы по теме