Что не простили Салыгину харьковские регионалы

Новый «старый» начальник метрополитена, перегруппировка в рядах харьковских «регионалов», новые задачи для Фельдмана.


Чем мало-мальски терпим круговорот начальства в харьковской подземке – только тем, что машинистами еще остаются профессионалы. В кабинетах транспортных генералов – тайфун за тайфуном, а под землей поезда пока ходят вопреки всем конфликтам. На этой неделе Верховный суд Украины подтвердил незаконность увольнения Сергея Мусеева с должности начальника ГП «Харьковский метрополитен». Если такое решение станет окончательным, Геннадий Броншпак покинет кресло руководителя метрополитена и вернется в лоно «АВЭК».

И это не единственная неприятная новость для Александра Фельдмана. Едва ли не ежедневно сообщают о техногенных угрозах городу от Барабашовского рынка. Случись что-нибудь угрожающе масштабное с городскими коммуникациями или тем же метро, что можно будет связать с названным базаром, и на репутации народного депутата нарисуется большой черный крест. Возможное создание блока Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов тоже должно изрядно удручать хозяина одноименного благотворительного фонда.

Понятно, что такой союз будет сугубо временным и прагматичным, но Фельдману придется как-то приспособиться. Действительно, более вероятно, что БЮТ на период создания блока с «регионами» ограничит в выражениях своего Фельдмана, чем ПР – своих Добкина или, скажем, Богословскую.

12 сентября состоялась давно уже планируемая конференция областной организации Партии регионов. Новым председателем Харьковского отделения ПР избран народный депутат Дмитрий Шенцев. Много говорилось про новые задачи в новых условиях, которые призвана решать по сути правящая в советах Харьковщины партия. После избрания руководителями городской и областной организаций Добкина и Шенцева можно предположить, что в ПР наметилась тенденция к омоложению лидеров. Заговорили и о возможной утрате Василием Салыгиным председательства не только в партии, но и в областном совете. Вряд ли причиной смещения Салыгина можно считать его недостаточно активную антинатовскую позицию. Харьковский совет заявлений по международной политике напринимал не меньше, чем Совет безопасности ООН. А вот примиренчества относительно аваковской администрации ему однопартийцы не простили.

Скандалы вокруг местной милиции после смены руководства ГУ МВД области не утихли, скорее наоборот. Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес в начале XXV сессии заявил о ряде неправомерных действий со стороны областного Главка МВД Украины. По его словам, руководство милиции вменяет в вину городским властям уголовные дела, закрытые ввиду отсутствия состава преступления. 10 сентября Кернес также огласил чрезвычайно жесткую характеристику генерал-лейтенанта Виктора Развадовского. Начальник областной милиции в ответ пообещал незамедлительно подать иск в Дзержинский районный суд. Острый конфликт между милицией и городской властью, похоже, становится стойкой харьковской традицией.
 

Материалы по теме