Те, кто учился в Харькове 20 лет назад, сейчас руководят ЮАР

Чрезвычайный и Полномочный посол Южно-Африканской республики в Украине Андрис Фентер намерен посетить во вторник Харьковский национальный университет.


«Я знаю, что ваш город славится своими студенческими традициями, своим студенчеством. У вас много высших учебных заведений. Кроме того, 20–25 лет назад у вас училось много южноафриканцев, которые сейчас занимают руководящие посты у себя в стране», – сказал Посол.

Поэтому вопрос сотрудничества с ХНУ будет активно отрабатываться, рассказал Андрис Фентер.

Рассказывая о встрече с Харьковским городским головой Михаилом Добкиным, Посол отметил, что они с мэром обозначили круг возможных направлений сотрудничества и далее будут работать над выделением наиболее приоритетных.

Посол пояснил, что из-за того, что ЮАР и Украина находятся очень далеко друг от друга, эти страны не имеют возможности «распыляться» на широкий спектр направлений сотрудничества.

Кроме того, Андрис Фентер отметил, что ЮАР и Украина слабо информированы друг о друге. Поэтому кроме коммерческого, научного и образовательного сотрудничества, среди приоритетов в отношениях двух стран – развитие информационных контактов.