Проблемы Развадовского, медаль и отставка Салыгина, борьба за партийный «хлеб»

Генерал Виктор Развадовский за считанные месяцы работы в Харькове успел нажить себе влиятельных недругов.


На поле брани с городскими властями новый руководитель харьковской милиции вместо ожидаемого успеха нашел очевидные проблемы. 24 сентября в Дзержинском районном суде провалилась попытка милиции доказать причастность руководителей мэрии к употреблению наркотиков.

Оппоненты Развадовского готовятся нанести ему следующий удар: в Харьковском облсовете энергично собирают подписи депутатов за проведение внеочередной сессии, в повестке которой будет два вопроса и оба про генерала. В первую очередь депутаты намерены принять обращение к Премьер-министру, Президенту и Верховной Раде с требованием дать оценку деятельности начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области В. Развадовского. Во вторую – лишить его высшей награды области – знака «Слобожанская слава». За последние три месяца Развадовский «прославится» действительно успел, удивительно, когда успел заслужить.

Ни первое, ни второе к немедленной отставке генерала, разумеется, не приведут, но покажут неэффективность Развадовского, в том числе и его киевским начальникам.

Впрочем, и без милицейского генерала наши медальеры без работы не останутся. Теперь любая уважающая себя контора исполняет функции государя императора – награждает собственными орденами. В пятницу председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин был удостоен медали Украинского союза ветеранов Афганистана «За заслуги» II степени.

Ветеранам-афганцам удалось рассмотреть заслуги Василия Викторовича, а вот его товарищам-однопартийцам, похоже, нет. Об отставке нынешнего председателя облсовета говорят все чаще и уверенней. При этом действительно сделать это может лишь фракция Партии регионов, имеющая абсолютное большинство в областном совете.

В пятницу народный депутат Украины, новый руководитель ХОО ПР Дмитрий Шенцев заявил, что «у нас кадровые вопросы не решаются директивами сверху вниз». По его словам, если с инициативой смены руководителя выступят представители фракции Партии регионов в облсовете, то не исключено, что отставка Василия Салыгина состоится. После таких слов инициативы снизу долго не задерживаются.

В другой партии и тоже в низах на текущей неделе прозвучали аналогичные инициативы. «Наша Украина», которую точнее называть не силой, а политической слабостью, в Харькове довольно долго не подавала признаков осмысленной жизни.

На днях в электронных СМИ появились критические высказывания активистов районных организаций НСНУ в адрес Андрея Руденко. Что депутат горсовета и руководитель Салтовского хлебозавода в партийной жизни – никакой, известно давно. Примечательно только то, что теперь сей факт озвучили сами члены «Нашей Украины».

Лекарство от хронической партийной беспомощности, правда, так и не найдено. Даже если Андрея Руденко со временем избавят от непосильного лидерства, во главе областной организации останется Ярослав Ющенко, редкой конспиративности товарищ. О его партийной деятельности не догадываются даже соратники. Периодические попытки оживить НСНУ на Харьковщине почему-то всегда напоминают косметический ремонт одной комнаты в аварийном доме.
 

Тэги: руденко, развадовский, милиция, шенцев, мвд

Автор: Игорь Троицкий

Материалы по теме

Коллегия судей Дзержинского райсуда города Харькова вынесла приговор Сергею Руденко – одному из братьев, которые совершили нападение на воинскую часть радиотехнических войск. Приговор – высшая мера наказания.