Политикам нужно 140 «украин» (Шурма)

Комментируя появившуюся в СМИ информацию, что Социал-демократическая партия Украины (объединенная), возможно, вольется в Партию регионов, заместитель председателя СДПУ (о) Игорь Шурма пояснил: данный вопрос находится исключительно в компетенции всеукраинского съезда партии.


Съезд пройдет после политсовета партии. Оба мероприятия состоятся в течение ближайших 10 дней, на них будут обсуждаться внеочередные парламентские выборы.

«Сегодня есть два принципиальных вопроса, которые СДПУ (о) будет решать на съезде: берет партия участие в этих выборах или нет. Если нет, то все остальные вопросы снимаются автоматически. Если да, то съезд будет решать, каким образом мы идем на выборы: самостоятельно, путем блокирования с другими партиями или другим способом», – сказал И. Шурма.

Он также подчеркнул, что его принципиальной позицией, как замглавы партии, на съезде будет призыв к компромиссу среди политсил Украины.

«В настоящий момент в нашей стране насчитывается около 140 политических партий. Чтобы каждой из них реализовать свой потенциал и амбиции, необходимо 140 Украин. Но реальность заключается в том, что Украина – одна. Поэтому сегодня очень важно, чтобы политические силы ради будущего страны нашли в себе мужество перешагнуть через свои приватные партийные интересы», – резюмировал заместитель председателя СДПУ (о).
 

Материалы по теме

Политсовет Социал-демократической партии Украины (объединенной) и запланированный после него съезд переносятся на на неопределенный срок, сообщил «Настоящему Дозору» заместитель председателя СДПУ (о) Игорь Шурма.

Конституционный суд Украины признал обязанность президента провести всенародный референдум по вопросу вступления Украины в НАТО, сообщил «Настоящему Дозору» заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной) Игорь Шурма.