Шенцев говорит, что президент Ющенко «пилит сук»

Вступление в НАТО уничтожит украинские заводы оборонного значения: прекратят существование завод имени Малышева и авиазавод, заявил в среду на областном радио народный депутат Дмитрий Шенцев.


По его информации, Украина все еще остается в десятке самых крупных экспортеров оружия.

«В 2008 году уровень экспорта вооружения составил 1 млрд 200 млн долларов. Это бюджетообразующая отрасль государства. В ВПК сосредоточено огромное количество высокотехнологических производств, заняты миллионы самых образованных и самых квалифицированных рабочих Украины», – рассказал регионал.

Он подчеркнул: исторически сложилось, что предприятия военно-промышленного комплекса сосредоточены на Юго-Востоке Украины. В случае вступления страны в НАТО эти производства будут уничтожены.

«Мало того, что вступление в НАТО – это разрушение собственной экономики Украины. Никто не говорит о том, что при переходе на натовские стандарты на наших заводах и фабриках натовского вооружения выпускать не будут. На заводе им.Малышева американские танки выпускать не будут. На авиационном заводе английские истребители выпускать не будут. При переходе на натовские стандарты все эти заводы и фабрики закрываются», – пояснил Дмитрий Шенцев.

При этом, подчеркнул лидер регионалов Харьковщины, ни в одной стране, недавно вступившей в НАТО (Прибалтика и бывшие соцстраны Восточной Европы), никто никакого нового производства не разместил. И эти страны обязали через кредит закупить оружие натовских стандартов, причем устаревшее.

«Сегодня мы столкнемся с экономическим кризисом еще больших масштабов. При вступлении Украины в НАТО все наши заводы и фабрики, работающие в ВПК, закроются одномоментно. Мы получим миллион безработных, мы получим социальный взрыв. Это абсурдно. Мы уничтожаем, во-первых, собственный народ, мы уничтожаем ту отрасль экономики, которая сегодня одна из основных в Украине. То есть нас заставляют пилить тот сук, на котором мы сидим», – подытожил Дмитрий Шенцев.
 

Материалы по теме