В Украину запретят ввозить секонд-хенд

Правительство одобрило проект постановления «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины как давальческого сырья одежды, так и других изделий, которые использовались», сообщила пресс-служба Министерства экономики со ссылкой на главу министерства Богдана Данилишина.


По его данным, ввоз такой продукции в качестве давальческого сырья в 2007 году вырос почти в 10 раз по сравнению с 2006 годом.

Изделия из текстильного материала, бывшие в употреблении, поставляются навалом или в тюках без сортировки, что усложняет контроль за последующим использованием, создает условия для нелегального ввоза таких изделий, негативно влияет на производство продукции легкой промышленности в Украине, считает глава Минэкономики.

Данилишин отметил, что особую обеспокоенность вызывает санитарный аспект проблемы, потому что существующая нормативная база не предусматривает обязательной сертификации таких товаров. Как следствие, гарантий относительно безопасности таких товаров нет, чем нарушается право граждан на защиту их здоровья и приобретение товаров надлежащего качества.

Кроме того, Совет национальных ассоциаций товаропроизводителей при Кабинете министров и Украинская ассоциация предприятий легкой промышленности неоднократно выражали обеспокоенность относительно негативного влияния на внутренний рынок массового ввоза в страну товаров легкой промышленности, бывших в употреблении. Так, в обращениях этих структур в адрес органов власти отмечается, что в 2007 году в режиме импорта в целом было завезено таких товаров в количестве 1,95 кг на одного жителя Украины, а общий объем импорта превышал производство в 4 раза.

Данилишин убежден, что принятие постановления будет способствовать усилению контроля за осуществлением операций с давальческим сырьем, недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния в стране, созданию условий для гарантированной уплаты налогов в госбюджет, предотвращению негативного влияния на внутренний рынок товаров легкой промышленности.

Напомним, что в августе министерство экономики инициировало запрет на ввоз на таможенную территорию Украины бывшей в употреблении одежды как давальческого сырья.
 

Тэги: деньги, импорт, кабинет министров

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме

В Киеве коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева», которое строит этот мост, объявила тендер на покупку два внедорожника стоимостью более 1.6 млн. грн. спустя месяц после увеличения бюджета на строительство.