На кладбище «зайцем»

теперь ходить ночью на кладбище не только страшно, но и дорого

Не успел киевский мэр ввести платный въезд на территорию кладбищ, как работники мест захоронений сразу же приступили не то, чтобы к выполнению своих обязанностей - к «перевыполнению» оных.


Санитарка поликлиники №1 Деснянского района Надежда, сообщает NoBest'у,  27-го января  пошла навестить умерших родственников на Лесное кладбище в Киеве. При входе, якобы согласно постановлению мэра города, у нее попросили оплатить вход - 5 грн. Только после того, как женщина отдала деньги, сборщик пропустили ее. Такие же «кассиры» стояли и на всех входах кладбища (а их там 3-4шт.).

Однако, согласно распоряжению председателя Киевской государственной городской администрации (КГГА) Леонида Черновецкого, в Киеве введена плата ТОЛЬКО за ВЪЕЗД на кладбища автомобилей, не задействованных в захоронении умершего. Данное распоряжение касается только больших городских кладбищ - Южного, Байкового, Городского, Лесного и Северного.

На Лесном кладбище случай с Надеждой опровергли, но при этом девушка «на другом конце провода» отметила что, бесплатный вход - это «только пока».

«С входящих мы пока не берем денег, но будем. Пока мы берем только за въезд - 10 гривен. Пробиваем и выдаем чеки», - пояснила представительница кладбища.
Когда на данном кладбище будет платный вход, сколько он будет стоить и откуда вообще такая информация, об этом девушка умолчала.

Сам же мэр таким нововведением собирается бороться с коррупцией на столичных кладбищах, а собранные деньги потратить на улучшение благосостояния кладбищ или на помощь социально незащищенным слоям населения.

«Кладбища всегда за все требуют взятки, там крадут памятники, затирают буквы на надгробниках и ставят другому человеку, нелегально собирают плату за въезд на территорию кладбища. Куда идут собранные деньги - непонятно», - отметил Леонид Михайлович.

Однако по мнению работников кладбищ, платный въезд принесет еще больший вред кладбищам.

«Если раньше для въезда нужна была какая-то веская причина, то теперь - кто захочет, тот и заедет. Машины на кладбищах только ухудшат состояние территорий», - опротестовала решение мэра девушка «на другом конце провода».
 

Тэги: киев, тарифы, черновецкий, взятки, кладбище

По материалам: Источник: NoBest'у

Материалы по теме