Пинзенику советуют подавать в отставку

Министр финансов, президент или премьер-министр не имеют права демонстрировать панику, даже если на то есть объективные причины.


Об этом в пятницу, 30 января, заявил независимый эксперт, заслуженный экономист Украины Александр Кирш.

По его словам, даже экономическая система Швейцарии не выдержала бы удара, который нанесли своими «паническими заявлениями» президент, премьер-министр и министр финансов Украины.

«Подобного рода поведение можно простить разве что главе Нацбанка, если он объявляет о резком скачке курса валют, но и тогда паника не будет оправдана», – сказал А. Кирш.

Кроме того, он отметил, что высказывания В. Пинзеника – это высказывания монетариста, который ни дня не проработал на производстве и не знает реального положения вещей. «Он всю жизнь провел либо в кресле преподавателя, либо в кресле министра», – уточнил экономист.

А. Кирш заявил, что в подобной ситуации министр финансов должен либо предлагать конструктивные решения, либо подавать в отставку.

«Паника В. Пинзеника не имеет оправдания, мы же видим, он не согласен ни с государственным бюджетом на 2009 год, ни с политикой Кабмина, ни тем более с президентом и в то же время не спешит подавать в отставку», – отметил он.

Напомним, 28 января министр финансов Украины Виктор Пинзеник назвал провокацией появление в средствах массовой информации «тайного письма» к премьер-министру Юлии Тимошенко.

Напомним также, 28 января Роман Зварич подтвердил информацию о том, что состав Кабинета министров могут покинуть нынешние главы Минюста, МЧС, Минфина, Минэкономики, Минприроды и Минтранса.
 

Тэги: кирш, пинзеник, паника, тимошенко, кабмин, экономика, кризис

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме