Завтра харьковчане покажут дулю Тимошенко и Ко

Автомобильные клубы Харькова начинают стихийную акцию протеста против закона 797, которым были внесены изменения в ставки налога с собственников транспортных средств.


Согласно этому закону, налог с владельцев авто объемом двигателя от 2.2 до 3.0 л повышается до 75 грн за 100 см куб., а для объема более 3.0 литров – до 120 грн за 100 см куб.

По заявлению юриста Харьковского автоклуба Олега Колесника, акция начнется утром 5 февраля. Опознавательный знак марша протеста – лента цветов украинского флага на автомобиле и «техталон» с неприличным жестом в виде «дули». Начало акции – сбор участников – в 9:30 на парковке супермаркета «Билла» на Клочковской (район Центрального рынка).

Акция, по словам организаторов, совершенно аполитична и стихийна.

О. Колесник заявил, что акция может перерасти в волну народного гнева, которая привести к серьезным последствиям. Организаторы считают, что к автомобилистам присоединятся протестующие против беспредела банков и т.п.

«Чем это закончится, боюсь предположить», – сказал юрист.

Почти все регионы Украины подтвердили свое участие в акции. В Харькове планируется, что акцию поддержат не менее 500 машин.

Участники акции требуют: 

  • Отменить существующие ставки авто налогов;
  • Включить транспортный сбор к цене топлива, учитывая, что в ней уже заложен акциз;
  • Установить мораторий на повышение любых транспортных налогов минимум на пять лет;
  • Отменить систему временных регистрационных талонов, которая противоречит Конституции Украины;
  • Принять в ближайшее время закон, который устанавливает целевое использование транспортных налогов, а именно акциза и транспортного сбора, исключительно на строительство и ремонт дорог;
  • Упростить процедуры в МРЭО;
  • Ввести представителей автомобильной общественности в состав рабочих групп по разработке любых законов касающихся дорог и автомобилей.


Напомним, Партия регионов выступила 4 февраля с аналогичным протестом.

 

Тэги: харьков, протест, тимошенко, автомобили, партия регионов

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме