Михаил Добкин: Местные советы не могут подменять собой судебную ветвь власти

М.М. Добкин Михаил Добкин выступил сегодня в Конституционном суде

Конституционный суд Украины в 13:30 закончил открытое устное слушание дела по конституционному представлению Харьковского городского совета об официальном толковании положений части 2 статьи 19, статьи 144 Конституции Украины, статьи 25, части 14 статьи 46, частей 1, 10 статьи 59 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Заслушав доклад судьи и пояснения представителей Харьковского городского совета и Верховной Рады, суд перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения.


В пленарном заседании кроме представителей субъекта права на конституционное представление Харьковского городского совета – харьковского городского головы Михаила Добкина и советника харьковского городского головы по правовым вопросам Марины Стаматиной – приняли участие постоянный представитель Верховной Рады Украины в Конституционном суде Анатолий Селиванов, а также заместитель председателя Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский.

Предполагалось также участие заместителя главы Секретариата президента Украины, представителя президента Украины в КС Марины Ставнийчук, которая на заседании отсутствовала.

Перед перерывом суд предоставил слово харьковскому городскому голове Михаилу Добкину и его советнику Марине Стаматиной, а также представителю ВР А. Селиванову, которые ответили на вопросы судей.

М. Добкин и М. Стаматина аргументировали позицию Харьковского городского совета, приведя ряд конкретных примеров. По словам Харьковского городского головы, с момента его избрания было принято порядка 300 решений, которые изменяли либо отменяли решения предыдущих сессий городского совета, в том числе и текущей каденции.

М. Добкин заявил в своем выступлении на заседании КС, что неоднозначная трактовка судами права местных советов отменять или изменять свои земельные решения приводит к сужению прав местных органов власти.

Отвечая на вопросы судей КСУ, Харьковский городской голова заявил, что Харьковский горсовет, поднимая данный вопрос перед КСУ, не имел ввиду подмену собой судебной ветви власти . Он согласился в процессе дискуссии в суде с аргументами судей, что если решение по земельным вопросам принято местной властью и на основании этого решения выданы документы на право собственности земельного участка физическим или юридическим лицом, то такое право собственности может упразднить лишь суд, а не орган местного самоуправления, который передал тот или иной участок в право собственности.

«Однако, имея на руках такое решение суда, местный совет имеет все основания для отмены своего предыдущего решения», – заявил харьковский мэр.

А. Селиванов, комментируя актуальность данного слушания для всей Украины, отметил, что за этим заседанием следят все местные органы самоуправления, и от решения Конституционного суда будет зависеть продуктивность работы местных советов по всей Украине.

После перерыва Ю. Ключковский сообщил, что его Комиссия накануне заседания до позднего вечера обсуждала вопросы, поднятые в представлении, и выразил благодарность Харьковскому городскому совету как субъекту представления и Конституционному суду, это представление принявшему. Он отметил, что если бы Харьковский горсовет не обратился в КС с обращением, разъясняющим права местного самоуправления, рано или поздно суд получил бы такое представление от группы народных депутатов.

«Мы получаем десятки, если не сотни обращений от местных советов с просьбой разъяснить ситуации, подобные сформулированным в представлении», – в частности отметил он и привел недавний пример, когда Тернопольскому областному совету пришлось отменить свое постановление о формировании избирательной комиссии для проведения 15 марта 2009 года внеочередных выборов в Тернопольский областной совет и срочно, в предпоследний день 2008 года, формировать новый состав областной территориальной избирательной комиссии, хотя прежняя проработала около 4 лет.

В 13:30 открытая часть пленарного заседания Конституционного суда была закончена. О дате и времени проведения закрытого заседания КСУ, на котором будет объявлено решение суда об обращении Харьковского городского совета, будет сообщено дополнительно.

 


 



 

 

 

Тэги: харьков, добкин, конституционный суд

Автор: Анна Глебова, Ростислав Касьяненко

Материалы по теме