Добкин: мы не должны ждать, пока придет прокурор (фото, видео)

Харьковский горсовет является первым органом местного самоуправления, который обратился в Конституционный Суд Украины с просьбой дать толкование прав местных советов.


В 13.30 открытая часть пленарного заседания Конституционного суда была закончена. О дате и времени проведения закрытого заседания КСУ, на котором будет объявлено решение суда об обращении Харьковского городского совета, будет сообщено дополнительно.

Читайте также:

Михаил Добкин: Местные советы не могут подменять собой судебную ветвь власти
Михаил Добкин отстаивает в Конституционном суде Украины права местного самоуправления (обновлено)
Геннадий Кернес: Местное самоуправление лишили прав (обновлено)

Дискуссия между участниками пленарного заседания и членами КСУ развернулась в основном вокруг двух моментов. С одной стороны, судьи задались вопросом, может ли орган местного самоуправления отменять свои решения, которые уже вступили в законную силу и повлекли за собой, например, возникновение права собственности на земельный участок.

С другой стороны, если допустить, что местный совет все же может отменять свои принятые ранее решения, то чем он должен руководствоваться в первую очередь – соображениями законности или целесообразности.

По словам заместителя председателя Комитета ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрия Ключковского, если местный совет установил, что есть основания считать ранее принятое им решение незаконным, он может и должен его отменить. При этом ему совсем необязательно ждать, пока данную точку зрения с органом местного самоуправления разделит прокуратура.

«Если оно (решение, – ред.) законно, но нецелесообразно, данное решение также может быть отменено, – развил свою мысль Ю. Ключковский. – Но лишь в том случае, если оно еще не вступило в законную силу. Если же решение нецелесообразно, но уже вступило в законную силу, необходимо не отменять его, а ограничивать другими доступными способами. В том числе и внося изменения в предыдущие решения органа местного самоуправления».

Отвечая на вопросы судей КСУ, Харьковский городской голова заявил, что Харьковский горсовет, поднимая данный вопрос перед КСУ, не имел ввиду подмену собой судебной ветви власти.

В то же время, он подтвердил тезис Юрия Ключковского, о том, что признание решений сессий незаконным не является исключительной прерогативой прокуратуры.

«Мы не должны ждать, пока придет прокурор и скажет нам, что то или иное решение сессии незаконно, – считает Михаил Добкин. – Если горсовет установил незаконность своего решения, он сам может справить свою ошибку. Отмена или внесение изменений в решения предыдущих сессий местных советов является их исключительным правом, если речь идет о полном выполнении органами местного самоуправления своих полномочий».

«Выслушав выступления представителей Верховной Рады А.А. Селиванова и Ю.Б. Ключковского, я еще раз убедился в том, насколько мы были правы, подавая в Конституционный суд данное представление, – заявил в своем заключительном слове харьковский городской голова Михаил Добкин. – Отмена или внесение изменений в решения предыдущих сессий местных советов является их исключительным правом , если речь идет о полном выполнении органами местного самоуправления своих полномочий».

Данный тезис М. Добкина полностью поддержала советник городского головы по правовым вопросам Марина Стаматина. «Обратное свидетельствовало бы о существенном ограничении прав органов местного самоуправления на осуществление их полномочий», – отметила она.

Комментарий М. Добкина после окончания заседания КСУ. ВИДЕО

.


 

Тэги: добкин, конституционный суд, самоуправление

Автор: Ростислав Касьяненко

Материалы по теме