Судьи-взяточники будут сидеть пожизненно

Закон один для всех Закон один для всех

Отныне за получение взятки в особо крупном размере судьи, прокуроры и следователи могут получить наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.


Сегодня, 17 февраля, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №3428 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно противодействия взяточничеству)».

За соответствующее решение проголосовали 372 депутата из 439 зарегистрированных в зале. Принятым законопроектом, в частности, предусматривается установить для судей, прокуроров и следователей за получение взятки в особо крупном размере наказания в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Законопроектом, поданным народным депутатом от фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Анатолием Гриценко, предлагается в ст. 67 УК дополнить перечень обстоятельств, которые обременяют наказание еще двумя: «совершение преступления лицом, в связи с выполнением им служебных обязанностей» и «совершение преступления из корыстных побуждений».

Автор также предлагает дополнить ст. 368 УК такими квалифицирующими признаками, как получение взятки в «особо крупных размерах», «служащими органов местного самоуправления», «судьями, прокурорами, следователями». Также предлагается расширить перечень осужденных, которые в соответствии с законом «О применении амнистии в Украине» не подпадают под действие амнистии. Такими лицами, в частности, предлагается признать «осужденных за получение взятки в особо крупном размере».

Проектом за получение взятки в особо крупном размере предусматривается установить наказание:

- в общем случае – лишение свободы сроком до пятнадцати лет;

- для лиц, которые занимают ответственное или особенно ответственное положение, кроме судей, прокуроров, следователей, – лишение свободы на срок пятнадцать лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества;

- для судей, прокуроров, следователей – пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
 

Тэги: новости, судья, взятка, законопрект

По материалам: Источник: информационного агенства РБК

Материалы по теме

Опубликованы копии документов, свидетельствующих о наличии у верхушки так называемой «ДНР» не только российского гражданства, но и «запаcного аэродрома» в России между Санкт-Петербургом и финской границей.