Завтра в Киеве триста фур начнут сигналить до победы

Забастовка грузоперевозчиков будет бессрочной Забастовка грузоперевозчиков будет бессрочной

Как сообщил журналисту «Городского Дозора» член Харьковской инициативной группы «Ассоциации грузовых автомобильных перевозчиков» Павел Романюк, около тридцати фур сегодня ночью отправятся из Харькова в Киев.


Ожидается, что в забастовке также примут участие около тридцати фур из Львова, столько же из Черкасс, Запорожья, Ровно, Житомира, Луцка. Предполагается, что всего в столицу из всех регионов Украины съедутся порядка 300 грузовых авто.

По словам участников забастовки, она начнется 18 февраля и будет длиться ровно столько времени, сколько понадобится правительству для того, чтобы выполнить предъявленные бастующими требования.

«Дорога, проживание, питание – все это обойдется каждому водителю примерно в три тысячи гривен. Не каждый водитель согласится тратить такие деньги за идею», – говорит Павел Ранюк. Однако, он надеется, что люди проявят активность в отстаивании своих требований.

А вот киевляне, говорит Панюк, принимать участие в забастовке не спешат.

«В заявке мы указали проведение митинга с плакатами и подачей звукового сигнала на Киевской окружной дороге, возле Кабмина, СБУ», – рассказывает он.

Требования перевозчиков – снизить штрафы, не повышать налог с транспортных средств, ввести лицензирование экспедиционной деятельности и тарифную сетку на грузовые перевозки. Сейчас эти тарифы, по словам частного грузоперевозчика, установлены на уровне себестоимости.

Напомним, что 2 февраля на Мерефянском шоссе грузоперевозчики провели первую забастовку и выдвинули те же требования с оговоркой – если правительство не прислушается, следующая забастовка пройдет в Киеве.

Тэги: харьков, киев, фура, забастовка

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме