Опрос: киевляне больше не любят Черновецкого

Черновецкого больше никто не любит? Черновецкого больше никто не любит?

Более 70% киевлян недовольны работой Леонида Черновецкого в должности мэра Киева, и только 5,7% готовы снова за него проголосовать.


Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса «Киев и киевская власть», проведенного Институтом Горшенина.

Согласно данным, переданным Городскому Дозору, 70.8% киевлян оценивают роботу Л. Черновецкого на посту мэра Киева как плохую, отличной работу киевского мэра считают лишь 2,3%, хорошей - 4,8%, удовлетворительной - 18,5%. Не дали ответ - 3,6% опрошенных.

Если бы выборы мэра города Киева проходили сегодня, то за действующего городского председателя снова отдали бы свои голоса лишь 5,7% киевлян. В Институте Горшенина отмечают, что это самый низкий показатель среди всех претендентов на должность мэра столицы. Эксперты института обращают внимание, что среди электората нынешнего мэра «группа бабушек» (женщин в возрасте более 60 лет, которые считают себя малообеспеченным) составляет менее трети (соответственно 1,6% из 5,7%), и хотя остальные (4,1%) составляют преимущественно пенсионеры, однако лишь половина из них считает себя малообеспеченным.

Взять «продуктовую пайку» от Л. Черновецкого накануне выборов, согласно опросу, готовы сегодня 26,6% киевлян, однако 22,3% из них, взяв ее, проголосовали бы за другого кандидата. 71,7% опрошенных вообще отказались бы брать «пайку».

За Виталия КЛИЧКО на выборах мэра сегодня готовы отдать голоса 16,3% киевлян, довольно высоким является рейтинг бывшего мэра Александра Омельченко (11,2%), Виктора Пилипишина готовы поддержать 6,9%, проголосовать за Николая Катеринчука сегодня в Киеве готовы 6,8%. За Александра Турчинова - 5,5%. 8,6% опрошенных отдали бы свои голоса за других кандидатов. Не определились за кого голосовать 23,3% респондентов, и довольно высок – 15,7% - процент тех, кто голосовал бы против всех.

Исследование проводилось методом телефонного опроса с 9 по 14 февраля 2009 года в городе Киеве. Погрешность репрезентативности не превышает +/- 3,4%.

Как ранее сообщал Городской Дозор, фракция БЮТ в Верховной Раде снова инициирует создание временной следственной комиссии, которая должна заняться проверкой деятельности Киевского городского совета.

Напомним, что в мае 2008 года по инициативе БЮТ в Киеве прошли выборы в городской совет одновременно с выборами мэра. Победу на мэрских выборах одержал Леонид Черновецкий, равно как и Блок Черновецкого выиграл выборы в Киевсовет.

Бывший мэр Харькова, лидер харьковского отделения «Единого центра» Владимир Шумилкин предложил на законодательном уровне отсрочить на 1 год выборы городских, сельских и поселковых голов (до 2011 года), и провести их вместе с выборами в местные советы.
 

Тэги: киев, выборы, черновецкий

Автор: Дмитрий Стриженко

Материалы по теме