Украинцы ищут спасения на границе

Безработные идут служить в погранвойска Безработные идут служить в погранвойска

В Украине все больше молодых людей подают свои заявки на службу по контракту. Особенно выросло количество граждан, настроенных служить в Государственной пограничной службе.


С начала января этого года число принятых мужчин на службу в Госпогранслужбу на треть превысило отток кадров. Об этом сообщает интернет-издание «Лига. Новости».

«Спрос возрос именно из-за безработицы», – считают пограничники. И не без оптимизма констатируют – офицерский состав молодеет, даже женщины появились.

А вот в других армейских подразделениях такой активности не наблюдается. Прогрессирующая безработица пока никак не повлияла на приток кадров. Среди причин – низкие зарплаты, до тысячи гривен, и отсутствие жилья, даже служебного. Особенно проблемная ситуация в больших городах, где за квартиру придется платить немалую сумму.

В отличие от простых служивых, в погранвойсках есть свои преимущества, которые и стимулируют контрактников. Например, куда более выгодная ситуация с жилищным фондом.

Напомним, Кабинет Министров на прошлой неделе внес в Верховную Раду законопроект о повышении социального статуса контрактников. Если депутаты проголосуют за принятие этого закона, то контрактники будут получать от государства гарантированные продуктовые пайки, бесплатный проезд по Украине один раз в год и возможность поступать в вузы вне конкурса.

Отметим, что в конце января тем же Кабмином был подан законопроект, в котором предлагается регулировать количество молодых людей, призываемых в Вооруженные Силы Украины, в зависимости от бюджетного финансирования армии. Если учесть, что финансирование украинской армии в 2009 году значительно сокращено, следует ожидать, что и количество призывников уже во время весенней призывной кампании, которая стартует в апреле, значительно уменьшится.

Между тем сами офицеры в разговоре с корреспондентом «Городского Дозора» жалуются на низкий уровень подготовки и образования молодых людей, пришедших служить в армию по конракту.

«После всевозможных урезаний премий и надбавок у нас самих зарплата осталась на уровне 1.5 тысячи гривен. И при этом колоссальная ответственность. А эти ребята приходят на все готовое, ни за что не отвечают и получают почти такие же деньги», – в сердцах расказал офицер одной из харьковских  воинских частей, пожелавший остаться неназванным.

К слову, на этой неделе правительство издало постановление о дальнейшей распродаже военного имущества.

Тэги: армия, пограничники, контракт

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме