Прокуратура решила посадить «птенцов» Луценко

Возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий «птенцами» Луценко Возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий «птенцами» Луценко

Прокуратура Автономной республики Крым квалифицировала действия сотрудников спецподразделения «Беркут» как преступные.


Об этом 24 февраля «Городскому Дозору» сообщила пресс-секретарь Прокуратуры АРК Наталья Бояркина.

По ее словам, в настоящее время имена сотрудников «Беркута», которые будут отвечать перед законом, не называются, «уголовное дело возбуждено по факту происшедшего».

«Действия сотрудников спецподразделения «Беркут» и Симферопольского РО ГУ МВД Украины в АРК, которые 22 февраля с.г. проверяя информацию о местонахождении подозреваемого в похищении человека и угрозе убийства, вошли в домовладение потерпевшего, который получил тяжелые телесные повреждения в результате применения правоохранителями спецприспособлений, квалифицированных как превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия», – уточняется на официальном сайте Прокуратуры АРК.

Также сообщается, что Прокурором Симферопольского района возбуждено уголовное дело согласно ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время прокуратура выясняет обстоятельства дела.

Ранее сообщалось, что министр внутренних дел Юрий Луценко в эфире «Свободы слова» на ICTV извинился перед семьей Хаировых за непрофессиональные действия работников милиции, которые причинили ущерб гражданам, а также подчеркнул, что причиной досадного инцидента в крымском поселке Мирное стал «человеческий фактор», передавал УНИАН.

Напомним, 23 февраля руководитель ЦОС ГУ МВД Украины в АРК Александр Домбровский сообщил «Городскому Дозору», что операция захвата была связана с задержанием преступника, похитившего 23-летнюю дочь своей бывшей сожительницы с целью выкупа. На вопрос о том, была ли операция захвата проведена ошибочно, А. Домбровский ответил, что «ошибки не произошло, операция проводилась там, где должна была проводиться».
 

Тэги: беркут, луценко, захват, хаировы, крым, мвд

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме