28 февраля харьковский ГАСК получит нового начальника

В чьи руки попадет? В чьи руки попадет?

25 февраля станет известно имя нового начальника инспекции ГАСК в Харьковской области. Сегодня в Министерстве регионального развития и строительства проходит завершающий этап конкурса на замещение вакантной должности.


Как сообщили в министерстве, в Киев для участия в конкурсе приглашены восемь из десяти человек, подавших заявки. Двум соискателям отказали в связи с отсутствием у них профильного образования и необходимого опыта работы в сфере строительства.

«Раньше такие конкурсы не проводились. Но в силу той конфликтной ситуации, которая сложилась в Харькове, министр и решил провести этот конкурс. Это правильно. Победит сильнейший», отметил глава комиссии, первый заместитель министра регионального развития и строительства А. Беркута.

Главы харьковских строительных компаний рассматривают результаты конкурса как возможность вернуться к конструктивному диалогу с инспекцией.

«Смена руководства ГАСК была основным требованием харьковских строителей. Надеемся, что по результатам конкурса к управлению инспекцией придет профессионал. Важно, чтобы новый руководитель отстаивал не частные интересы, как это было раньше, а государственные», – заявил президент Инвестиционно-строительной корпорации «Авантаж» (Харьков) Анатолий Денисенко.

По словам строителя, харьковская общественность внимательно следит за ходом конкурса, поскольку вопрос уже давно вышел за рамки исключительно строительной отрасли. В связи с этим застройщиков смущает отсутствие обещанной публичности.

Напомним, Анатолий Беркута во время последнего визита в Харьков заявил, что и строители, и представители общественных организаций, и пресса будут допущены ко всем этапам конкурса. Однако до начала конкурса не был освещен состав комиссии, список участников и регламент проведения самого мероприятия.

Конкурс начался утром. Участникам необходимо пройти письменный экзамен и собеседование. Письменная часть предполагает пять вопросов, касающихся юриспруденции, правил застройки территорий, процедуры ввода в эксплуатацию завершенных строительством объектов и пр.

Ответы оцениваются по пятибалльной шкале. По словам Анатолия Беркуты, ко второй части (собеседованию) допускаются конкурсанты, которые наберут в сумме более 13-ти баллов. Во время собеседования экзаменаторы проверят профессиональные знания участников, их ожидают вопросы по специальным строительным дисциплинам. Претенденты на должность начальника харьковской инспекции ГАСК ответят на вопросы по сопромату, производству металлоконструкций, железобетонных изделий и другим узкоспециализированным темам.

Комиссия определится с лучшим претендентом на вакантную должность вечером 25 февраля. Однако официально результаты огласит лишь три дня спустя.

Среди участников конкурса президент АОЗТ КДСК Юрий Лобода, экс-начальник областного управления земельных ресурсов Юрий Потыкун, начальник Управления капитального строительства Харьковской облгосадминистрации Андрей Парамонов, заместитель начальника ГАСКа в Харьковской области Сергей Маликов, заместитель директора по строительству ХФ ОАО «Укртелеком» Александр Сухорада и др.
 


Как сообщал «Городской Дозор», политика нынешнего правительства направлена на максимальную централизацию, рассказал харьковский городской голова Михаил Добкин на общем сборе членов Харьковского регионального отделения Ассоциации городов Украины. Мэр Харькова уверен, что указанием Кабмина №923 от 8 октября 2008 года у местных властей отбирается право принимать в эксплуатацию законченные строительные объекты и передается по линии министерства в ГАСК. Напомним, Госинспекция архитектурно-строительного контроля зарекомендовала себя в Харькове как коррупционная структура.

В начале конфликта 15 крупнейших строительных компаний Харькова подписали открытое письмо, в котором выражался протест против незаконных действий инспекции ГАСК в Харькове.

 

Материалы по теме