В Мадагаскаре взбунтовалась армия

мадагаскар На Мадагаскаре расстреляна демонстрация

Армия Мадагаскара подняла мятеж и отказалась подчиняться президенту страны. Солдаты, расквартированные на центральной военной базе Суаниерана в столице страны, городе Антананариву, взбунтовалась в знак протеста против подавления правительством выступлений оппозиции.


Дороги, ведущие к базе, блокированы мятежными военными, которые заявляют, что больше не подчиняются командирам, потому что их учили защищать граждан, а не стрелять по людям.

С начала текущего года власти страны и оппозиция во главе с мэром столицы Мадагаскара Андриа Радзуэлиной вошли в жесткое противостояние. Оппозиция объявила, что считает президента Марка Равалуманану нелегитимным по причине его неспособности вывести страну из нищеты, и провозгласила намерение взять власть в свои руки. Представителями оппозиции было объявлено о формировании переходной администрации и назначении премьер-министра. В ответ президент уволил своего бывшего соратника Андриа Радзуэлину с поста мэра Антананариву и стал разгонять демонстрации и митинги оппозиции. С начала года на Мадагаскаре, одной из беднейших стран мира, в политическом противостоянии погибли более 100 человек.

Напомним, что в 2007 году в центральном штате Индии Мадхья-Прадеш полиции пришлось использовать слезоточивый газ для разгона демонстрантов, обвиняющих правительство в богохульстве. Тогда тысячи разъяренных жителей страны вышли на улицы после того, как правительство страны назвало вымыслом эпические произведения, составляющие основу религиозных верований индуистов.
 

Тэги: бунт, мятеж, армия, мадагаскар

По материалам: Источник: КорреспондентЪ.net

Материалы по теме