Харьковские «танки» пойдут на Киев

площадь свободы Техники у харьковчан много. Хватит на весь Кабмин

Министр регионального строительства Василий Куйбида пытается отказаться от предложенной им же процедуры назначения главы Харьковского ГАСКа, сообщила пресс-служба Антикризисного комитета застройщиков.


Строители напомнили: 25 февраля состоялся обещанный Минрегионстроем конкурс на должность главы областного ГАСКа. Учитывая конфликтную ситуацию, которая сложилась в Харькове, Василий Куйбида решил определить начальника с помощью конкурсного отбора. По его словам, это лучший способ выбрать достойного кандидата.

Ранее начальники областных ГАСКов назначались профильным министром через представление руководителя Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Члены экзаменационной комиссии были едины во мнении – абсолютное большинство поддержало кандидатуру начальника Харьковского управления капитального строительства.

Согласно «Порядку проведения конкурса на замещение вакантных должностей госслужащих», протокол комиссии является основанием для подписания приказа о назначении победившего кандидата на должность. По непонятным причинам, Министр в дополнение к решению комиссии затребовал представление главы Госархстройинспекции Александра Бондаренко и приказ не подписал. Таким образом, Василий Куйбида пытается изменить правила игры и вернуть процедуру назначения через представление, заявляют застройщики.

Как заявил Министр агентству «Интерфакс-Украина», он не получал от начальника Государственной архитектурно-строительной инспекции Александра Бондаренко документы на утверждение нового главы инспекции в Харьковской области. А задержка с официальным назначением связана именно с центральным руководством ГАСКа, которое до сих пор не подало на имя министра документы на утверждение.

«На сегодняшний день остается загадкой, на основании какой процедуры Харьков обретет начальника инспекции?» – спрашивают в Антикризисном комитете.

По данным строителей, усложняет ситуацию тот факт, что четыре участника конкурса опротестовали его результаты. В приемной В. Куйбиды отказались сообщить имена тех, кто подал протест.

Застройщики, входящие в Антикризисный комитет, заявляют: обжалование – это способ тянуть время с назначением. Министр, по их словам, должен быть заинтересован в скорейшем разрешении конфликта, а вместо этого он использует все уловки, чтобы не принимать четких решений.

«Поведение министра заставляет задуматься о его профессионализме. Он обязан способствовать развитию строительства в регионах, а его действия, напротив, парализуют отрасль в Харькове», – заявил председатель правления АО «Трест «Жилстрой-1» Александр Харченко.

Тем временем дома со 100% готовностью, которые не смогли сдать в 2008-м, де-юре продолжают оставаться недостроями. Еще 15 декабря прошлого года Минрегионстрой выдал приказ №595 «О результатах работы комиссии Министерства регионального развития и строительства». Согласно приказу, Харьковский ГАСК был обязан принять в эксплуатацию все завершенные строительством объекты, отменить многочисленные предписания и выдать разрешения на строительство.

«Прошло уже три месяца – дома не сданы, наши инвесторы не могут вселиться в купленное жилье», – говорит глава АО «Строительный торговый дом» Александр Мальцев.

Согласно данным Госкомстата, Харьковская область в 2008-м году сдала в эксплуатацию всего 84.4 тыс. кв. м жилья (без индивидуальных застройщиков). Для сравнения – в 2007 году эта цифра составляла 370 тыс. кв. м.

«Нас удивляет, что Министра не беспокоит эта ужасающая статистика. Строительство в Харькове парализовано. Если он не владеет ситуацией – он некомпетентный чиновник. Если владеет – тогда это халатность в масштабах государства», – заявил председатель наблюдательного совета АО «Жилстрой-2» Юрий Кроленко.

Чтобы добиться от Василия Куйбиды решения о назначении начальника Харьковского ГАСК, застройщики готовы выйти на пикет. Он пройдет 13 марта в Киеве под стенами Министерства регионального строительства.

Напомним, в Харькове такой пикет начался уже 12 марта в 8:30 под окнами местного ГАСКа. Строители традиционно применяют в ходе митинга «средство устрашения» в виде тяжелой техники.
 


Напомним, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пообещала разобраться с ситуацией в Харьковской Государственной архитектурно-строительной комиссии, заявила она на селекторном совещании с губернаторами.

Отметим также, что именно указанием Кабмина Тимошенко №923 от 8 октября 2008 года у местных властей отбирается право принимать в эксплуатацию законченные строительные объекты и передается по линии министерства в ГАСК. Об этом сообщал Харьковский городской голова Михаил Добкин. Напомним также, что в январе премьер обещала выделить Харькову средства на строительство метро, однако спустя полтора месяца передумала.

«Городской Дозор» также писал о скандале, связанном с неоднозначной трактовкой решения конкурсной комиссии Министерства регионального развития и строительства о назначении на должность начальника Харьковского ГАСК Андрея Парамонова (нынешнего начальника Харьковского областного управления капитального строительства).

Заместитель губернатора Харьковской области Сергей Стороженко заявил, что назначение руководителя харьковской Государственной архитектурно-строительной комиссии (ГАСК) перешло в судовую плоскость.

Госинспекция архитектурно-строительного контроля зарекомендовала себя в Харькове как коррупционная структура.

Тем временем из-за бездействия ГАСК строительные объекты не вводятся в эксплуатацию и город недополучает миллионы гривен долевого участия застройщиков.


 

Тэги: харьков, денисенко, киев, строители, авантаж, гаск, застройщики

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме