Россию охватили мятежи! И начались репрессии

мятеж В Москве задержаны более 20 оппозиционеров власти РФ

Кризис все больнее кусает Россию. Оппозиция, возглавляемая Каспаровым и Лимоновым, вышла на улицы, чтобы сказать свое слово, однако была арестована властями Российской Федерации.


До избрания Медведева на пост президента многие думали, что он спасет демократическую Россию: молодой юрист мог остановить скатывание к авторитаризму Владимира Путина, пишет Фабрицио Драгосей в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

«Однако оппозиция заявляет о своем разочаровании и воспринимает Медведева как инструмент в руках бывшего президента, который временно довольствуется менее престижным и важным постом премьер-министра. Как будто бы подтверждая правоту критиков, Медведев вчера обратился к казакам с просьбой оказать помощь в противостоянии возможным периодам массового социального недовольства», –отмечается в статье.

Между тем экономические трудности выбили российских олигархов с первых мест в мировых классификациях супербогатых людей. Ходят слухи, что некоторые из них могут начать призывы к политическому мятежу. Согласно неофициальным опросам, многие из российских олигархов недовольны тем, как дуэт Путин-Медведев ведет борьбу с кризисом. Только лишь страх разделить судьбу бывшего владельца ЮКОСа Ходорковского удерживает их от открытых действий.

Пока народные манифестации не обрели массового характера. В Москве, готовясь к акции протеста, власти разместили в центре города на Тверской площади до 4 тыс. омоновцев. Однако активисты групп, возглавляемых экс-чемпионом мира по шахматам Каспаровым и писателем-нацболом Лимоновым, устроили шествие на проспекте Мира. Они зажгли факелы, достали портрет президента и сожгли его.

20 участников акции были арестованы вместе с журналистами, шедшими за колонной демонстрантов, передает «Inopressa».

Ранее интернет-издание Каспаров.Ru со ссылкой на бывшего харьковчанина Эдуарда Лимонова сообщало, что 9 марта в Москве были арестованы нацболы Михаил Пулин и Павел Жеребин.

«Также выданы санкции на арест «лимоновцев» Алены Горячевой, Андрея Никитина и Алексея Макарова. Их подозревают по статье 213 части 2 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», – пишет издание.

Пресс-секретарь Лимонова выразил уверенность, что истинная причина нового витка репрессий против оппозиции - подготовка ко всероссийской акции протеста «Дню несогласных», намеченному на 12 марта.

По данным оргкомитета «Дня несогласных», протестные акции прошли в этот день в нескольких районах Москвы под лозунгами: «Путина в отставку», «Право на протест», «Хватит врать».

Напомним, 10 марта начался новый суд над Михаилом Ходорковским, которому грозит наказание на срок до 22 лет. По мнению оппозиции, цель процесса - оставить Ходорковского в тюрьме до 2012 года, чтобы тот не сплотил оппозицию против тандема Путин-Медведев на президентских выборах.

 

Тэги: медведев, протест, лимонов, каспаров, аресты, путин

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме

Хакеры, называющие себя представителями российского крыла движения Anonymous, совершили ряд атак на сайты правительства и премьер-министра России.