Грузия должна Украине $40 миллионов за оружие

коновалюк Коновалюк: Оружие из Лозовой продавалось в Грузию

Следственная комиссия по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники собрала достаточно фактов для начала процедуры импичмента президенту.


Об этом заявил народный депутат от фракции Партии Регионов, глава Временной следственной комиссии ВРУ по расследованию обстоятельств поставок оружия в Грузию Валерий Коновалюк.

«У нас достаточно фактов для начала процедуры импичмента президента. Но уже 4 года Виктор Ющенко блокирует принятие Закона о создании специальных следственных комиссий, чтобы эта процедура импичмента могла быть конституционно реализована», – заявил он.

«Грузия еще и до сих пор должна Украине за поставки оружия около 40 миллионов долларов. Я раскрыл факты, что Украина теряла миллиарды долларов. А Служба безопасности Украины исключительно направляет свои усилия на то, чтобы скрыть преступления и фактически крышует сегодня незаконную торговлю оружием», – заявил В. Коновалюк.

Он напомнил, что по его данным, президент отдал приказ продать современный комплекс противовоздушной обороны, который был на боевом дежурстве и охранял государственные объекты.

«Пока Виктор Ющенко будет в должности президента – до тех пор мы не получим настоящего расследования этих преступлений», – сказал регионал.

«Все необоснованные утверждения и предположения народного депутата Украины Валерия Коновалюка не соответствуют действительности и являются инсинуациями в ущерб национальной безопасности Украины», – заявляют в СБУ.

19 февраля Печерский райсуд Киева закрыл инициированное Службой безопасности Украины дело о нарушении законодательства о разглашении государственной тайны.

Партия регионов заявила: «Беспрецедентный случай политической расправы над народным депутатом Украины Валерием Коновалюком – инициатором расследования фактов и обстоятельств продажи Украиной оружия для Грузии – это позор, которым навсегда покрыл себя министр обороны Украины Юрий Ехануров».

9 декабря 2008 года Валерий Коновалюк направил в ВР материалы по проверке фактов поставок Грузии украинского вооружения.

Напомним, в Харькове В. Коновалюк демонстрировал документы о том, что из арсенала в Лозовой в Грузию также поставлялось оружие.
 

Тэги: оружие, украина, доллары, коновалюк, сбу, грузия

По материалам: Источник: Mignews

Материалы по теме