Срочно! Переворот на Мадагаскаре. Резиденция главы государства захвачена военными

мадагаскар Резиденция президента Мадагаскара захвачена оппозицией

Мадагаскарская армия окружила и захватила резиденцию президента страны Марка Раваломананы. В здании дворца слышна перестрелка. Сообщается также о стрельбе и взрывах в центре города.


Кроме того, захвачено здание Центрального банка.

Сначала около дворца резиденции раздались два взрыва, и армейские танки снесли главные ворота дворца. Через громкоговоритель всем находящимся в резиденции было приказано покинуть здание. Сам Раваломанана находится в другой резиденции, находящейся в 12 километрах от города. Захват дворца произошел около 18 часов по киевскому времени.

Представители армии заявили, что не получали приказов захвата резиденции, где находится Раваломанана.

«Дворец захвачен. Это было нашей задачей на сегодня. Других приказов мы не получали», – заявил агентству полковник мадагаскарской армии внутри дворца.

Захват резиденции главы государства в Мадагаскаре был произведен для того, чтобы вынудить Раваломанану уйти в отставку. Об этом заявил командир мадагаскарской армии, осуществлявшей операцию во дворце.

Сообщается также о стрельбе и взрывах в центре города, кроме того, захвачено здание Центрального банка.

По словам лидера оппозиции Андри Ражуелины, армия перешла на его сторону, и он отдал приказ арестовать президента. Глава вооруженных сил заявил, что 99 процентов армии поддерживают оппозицию.

Напомним, что в начале февраля 23 человека погибли и более 80 получили ранения после того, как правительственные войска открыли огонь по участникам оппозиционной демонстрации в столице Мадагаскара.

Также напомним, что волнения на Мадагаскаре начались несколько недель назад, когда Ражуелина объявил себя главой государства заявив, что действующий президент установил в стране диктатуру.

13 марта командование мятежных подразделений на Мадагаскаре в пятницу ввело в столицу страны Атананариву танки.


 

Тэги: армия, переворот, президент, мадагаскар

По материалам: Источник: Обозревателя

Материалы по теме