Доинтегрировался. Ющенко достал Солану, опоздал к Мартену и нахамил Баррозу

ющенко Солана просто отчитал Ющенко

Украинский лидер вновь показал себя миру не с самой лучшей стороны.


После совместной поездки Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко на саммит Европейской народной партии в Брюссель на минувшей неделе, рейтинг президента обозначил движение вниз не только внутри собственной страны, но и в кругах властных элит Запада.

А замышлялся визит Ющенко в Бельгию как раз с противоположной целью – преодолеть некую искусственную международную изоляцию, в которую попал украинский президент в последнее время. Сам факт поездки должен был засвидетельствовать: глава государства остается желанным гостем в важнейших кабинетах мира. Особенно в кулуарах брюссельских офисов Евросоюза, сближение с которым является главной задекларированной целью внешней политики Ющенко.

Тем не менее «выпендриваться» украинский президент принялся еще на стадии подготовки к этому визиту. В частности, как пишут СМИ со ссылками на источники в Секретариате главы государства, Виктора Андреевича возмутил анонсированный формат встречи с генеральным секретарем совета Евросоюза Хавьером Соланой, в которой планировала принять участие и украинский премьер. Мероприятие было на грани срыва, однако в конечном итоге Ющенко таки добился своего, встретившись с европейским чиновником тет-а-тет. Это было только началом чудачеств, удивившее признанного дипломата настолько, что его пресс-служба позволила себе опубликовать весьма любопытный пресс-релиз по итогам встречи с президентом Украины. Даже по сухим сводкам этого документа легко читается характер разговора двух политиков: Солана просто отчитал Ющенко за ситуацию в стране и призвал эффективнее решать возникающие перед ней серьезные проблемы.

На следующий день украинский президент, видимо, позабыв, что находится не у себя дома, умудрился опоздать на протокольную встречу с президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартеном. Тут следует уточнить, что Ющенко прибыл в Брюссель как гость этого самого Мартена и как руководитель партии «Наша Украина», входящей на правах ассоциированного членства в возглавляемую Мартеном ЕНП. На встречу с руководителями украинских «филиалов» ЕНП Ющенко и Тимошенко у европейского партийного лидера было отведено пол часа. Угадайте, на сколько мог опоздать Виктор Андреевич в этой ситуации? Правильно, именно на тридцать минут! И в свое оправдание он еще додумался сказать, что задержался на переговорах с премьер-министром Болгарии…

Однако самый существенный «бок» Ющенко допустил уже после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Баррозу. Европейский лидер позволил себе намекнуть, что украинским властям неплохо бы объединиться перед лицом экономических проблем, чтобы эффективнее бороться с кризисом. Что было такого ужасного в естественном и даже добродушном совете одного из руководителей Европейского союза для лидера страны, всячески декларирующей цель вступить в ЕС, а на данном этапе хотя бы получить кредит МВФ, фонды которого формируются не в последнюю очередь благодаря взносам европейских государств? То, что еврочиновник посмел напомнить, что интересы страны в цивилизованном сообществе принято ставить превыше личных амбиций?

Как бы там ни было, а в ответ Ющенко буквально «отшил» одного из руководителей Евросоюза. «Ответ на вопрос, как можно сегодня консолидировать украинскую элиту и политическую власть в Украине, находится, простите, не в Брюсселе – это украинское домашнее задание. Я бы не хотел, чтобы где-то в Европе давали советы, что делать, это унизительно. Кроме украинской стороны, эти вопросы никто не решит», – заявил президент нашего государства. И если два первых «загона» Виктора Андреевича, по существу, касаются исключительно его репутации как политика, то эпизод с Баррозу может дорого стоить всей стране. Подумайте сами: можно ли назвать здравомыслящим человека, допускающего хамство по отношению к человеку, у которого, грубо говоря, просишь денег в долг? Неужели Виктор Андреевич не понимает, что без кредитной поддержи Международного валютного фонда Украина может и не пережить нынешний кризис, несмотря на граничащий с идиотизмом оптимизм премьера Тимошенко в этом вопросе?

Видимо, на политической арене Украины, богатой «политическими зомби» и могилами «политических трупов», появился не просто очередной смертник, а настоящий камикадзе, целенаправленно убивающий свой рейтинг и разочаровывающий круги хоть какой-то возможной политической поддержки. Или даже своего рода «шахид», который ради уничтожения врага готов пожертвовать собственной, а также жизнями находящихся вокруг невинных людей. Ведь зачем нужна даже оппонентам Тимошенко победа над ней, добытая ценой спровоцированного банкротства страны и обнищания ее населения? И не пора ли потенциальным жертвам «фанатика-экстремиста» предпринять шаги для обеспечения собственной безопасности?

 


 

Тэги: политика, ющенко, саммит

Автор: Дмитрий Шелаев

Материалы по теме