Тимошенко доигралась. Москва не даст денег Украине

медведев Д. Медведев: Вы вообще денег хотите?

Президент России Дмитрий Медведев заявляет, что Россия не выделит Украине кредит, если не будут учтены интересы РФ в вопросах энергетики.


Об этом он сказал 31 марта на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

«Если наши украинские партнеры посчитали для себя правильным продолжить этот диалог без участия России, мы, конечно, для себя будем делать определенные выводы – и они были сделаны. Я имею перенос межправительственных консультаций РФ и Украины и принятие иных решений, о которых просят нас украинские коллеги», – сказал Дмитрий Медведев.

«Украинские коллеги просят нас о многом – денег просят дать, например. Как же можно давать в такой ситуации деньги, если мы не можем договориться по одному из существенных вопросов. Все это будем учитывать», – подчеркнул президент России.

Также Д. Медведев заявил, что вскоре Российская Федерация направит ЕС и Украине предложения по созданию полноценной правовой основы для транспортировки газа. По его словам, кризис, который был в январе, показал, что все страны становятся уязвимы в случае, если то или иное государство начинает проводить несогласованную политику.

Президент РФ считает, что для того чтобы такие события не повторялись, необходимо создать полноценную правовую основу.

«Можно это сделать в рамках отдельного соглашения, можно откорректировать Энергетическую хартию… В настоящий момент предложения российской стороны подготовлены и в ближайшем будущем они будут направлены нашим европейским и украинским партнерам, чтобы они могли быть изучены и для того, чтобы дискуссия по ним была продолжена», – сказал Д. Медведев.

Он подчеркнул, что все консультации должны проходить в дружеской атмосфере.

«В будущем, если консультации по этим вопросам будут продолжены, Россия будет занимать в этих консультациях подобающее место. В противном случае это будет отражаться на уровне наших взаимоотношений в такой чувствительной области, как энергобезопасность», – добавил он.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Россия должна быть включена в процесс модернизации украинской ГТС.

«Украина действительно является суверенным государством, безусловно. Но речь идет о газотранспортной системе с ее содержимым, которая обслуживает несколько стран. Естественно, Россия должна участвовать в этом», – сказала Ангела Меркель.


Как сообщалось ранее, Москва откладывает межправительственные консультации с Киевом до прояснения вопросов с газовой декларацией Украина – ЕС.

Украина подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию, касающуюся модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Россия, выступающая за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС, в обсуждении вопроса участия не принимала.

«Скорее всего, на московском фронте Юлию Владимировну Тимошенко ждут большие проблемы с потеплением. Растапливая сердца российских политиков, она прошла несколько кругов, и на этом, как оказалось, только потеряла. Ради примирения с Россией Тимошенко осознанно пошла на потерю значительной части избирателей и резкую критику на Западной Украине (это показали выборы в Тернопольский областной совет). Но потом, поехав в Европу, «успешно» похоронила все выстроенные отношения с Россией и не вернула себе избирателей (как говорится, друзей терять не надо)», – отметили аналитики портала Mignews.

Тем временем выяснилось, что в посольстве Японии выразили недоумение по поводу заявления министра Богдана Данилишина о предоставлении Украине кредита в 5 миллиардов долларов США. Ранее этот кредит был широко разрекламирован как показатель успешности поездки Юлии Тимошенко в Японию.
 

Тэги: япония, медведев, украина, россия, деньги, тимошенко, меркель, газ

По материалам: Источник: Mignews

Материалы по теме

В рамках святкування Року Японії в Україні в Київ приїжджає Майстер-Вчитель Рейкі - Хякутен Інамото. Ініціатором приїзду Майстра є Вікторія Романова, Майстер-Вчитель Усуї Рейкі Ріоха.