Срочно! Назначена точная дата президентских выборов

вр Дата президентских выборов назначена на 25 октября

Верховная Рада назначила очередные выборы Президента Украины на воскресенье 25 октября 2009 г.


За соответствующий проект постановления №3655-1 проголосовал 401 депутат (ПР – 174, БЮТ – 155, НУ-НС – 26, КПУ – 27, Блок Литвина - 19) из 422 зарегистрированных в зале.

«В соответствии со ст. 58, пунктом 7 части первой ст. 85 Конституции Украины, руководствуясь ст. 16 и частями первой и второй ст. 17 закона Украины  «О выборах Президента Украины» Верховная Рада Украины постановляет:

1. Назначить очередные выборы Президента Украины на воскресенье, 25 октября 2009 г.

2. Это постановление вступает в силу со дня его опубликования», - говорится в тексте постановления.

Перед этим за проект постановления № 3655 о назначении даты очередных президентских выборов на 27 декабря 2009 г. проголосовал 1 депутат.

В то же время, по мнению  политолога Андрей Ермолаева, назначение президентских выборов на 25 октября провоцирует главу государства на роспуск Верховной Рады.

«На мой взгляд, форсирование назначения даты президентских выборов открывает дорогу для назначения даты досрочных парламентских выборов. Я не исключаю, что дата досрочных парламентских выборов будет обозначена точно так же, как обозначена дата президентских выборов. Тогда вполне возможно, что уже в сентябре у нас состоятся парламентские выборы. Учитывая, что сегодня ВР пошла в атаку на Президента Украины Виктора Ющенко, назначив выборы не на 17 января 2010 г., а на 25 октября 2009 г., вполне возможно, что В.Ющенко предпримет ответные меры, что будет выражено в назначении досрочных парламентских выборов. В сухом остатке мы будем иметь одновременную парламентско-президенсткую кампанию осенью текущего года», - сказал А. Ермолаев.

Тэги: власть, политика, выборы, ющенко

По материалам: Источник: РБК-Украина

Материалы по теме