Скандал! Турция сорвала выборы генсека НАТО из-за обидных карикатур

карикатура на пророка Датская карикатура на пророка Мухаммеда вызвала протест мусульман

Выборы нового генерального секретаря НАТО не состоялись, так как Турция высказала сомнение в уместности избрания на этот пост премьер-министра Дании.


Об этом 3 апреля на саммите НАТО заявил турецкий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает BBC.

Ранее на саммите Североатлантического альянса, который проходит в немецком Баден-Бадене, кандидатуру его датского коллеги Андерса Фога Расмуссена поддержали делегации нескольких европейских стран и США. Канцлер Германии Ангела Меркель даже выразила уверенность, что новый генсек будет избран уже в пятницу.

Однако, как сообщают информационные агентства, Эрдоган заявил, что его не устраивает имидж, который Расмуссен имеет в мусульманской среде. Речь идет об истории с публикацией в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда в 2006 году, после которой по всему мусульманскому миру прошла волна протестов.

Турецкий премьер предложил своим коллегам из Североатлантического блока подыскать другую кандидатуру на пост генсека. В результате обсуждение вопроса о новом лидере решено было отложить до субботы.

С 2003 года генеральным секретарем НАТО является Яап де Хооп Схеффер, который до этого возглавлял министерство иностранных дел Голландии.

Напомним, 3 апреля, накануне юбилейного саммита НАТО во Франции были арестованы 300 демонстрантов – противников Альянса.
 

Тэги: карикатуры, генсек, выборы, нато, турция, дания

По материалам: Источник: BBC

Материалы по теме