Реклама медпрепаратов исчезнет с экранов телевизоров и страниц газет

реклама Реклама медпрепаратов будет проходить только через Минздрав

Отныне любая реклама медпрепаратов на телеэкранах должна пройти согласование в Министерстве здравоохранения.


Как сообщили корреспонденту «Городского Дозора» в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, на сегодняшний день практически вся реклама отечественных препаратов и медтехники не проходит согласования в Государственном фармакологическом центре при Минздраве, поскольку это не предусмотрено законом.

Поэтому в министерстве был разработан проект закона «О дополнении статьи 21 Закона Украины «О рекламе», задача которого – усложнить процедуру размещения рекламы лекарственных средств и медтехники.

Отныне реклама лекарственных средств, медтехники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации без согласования ее содержания  с Минздравом будет запрещена.

С момента подачи заявки на рассмотрение в Минздрав производителям придется ждать ответа около месяца. При этом, уверяют в министерстве, плата за указанные услуги взиматься не будет. При этом даже выданное однажды разрешение на показ рекламы может быть отозвано министерством в любой момент на основании нарушений требований законодательства о рекламе (ст. 21 Закона «О рекламе»).

При этом основаниями для отказа Минздрава в выдаче такого согласования являются недостоверность предоставленных данных и несоответствие рекламного контента законодательным требованиям.

Как сообщили корреспонденту «Городского Дозора» харьковские производители рекламы, данный закон незамедлительно ударит по доходам рекламных компаний, поскольку реклама медпрепаратов занимает около 30% рекламного эфира.

Как ранее сообщал «Городской Дозор» из аптек и лечебных учреждений России изымают препарат «Милдронат» производства таллиннской фирмы «Сотeкс». Украинские же фармацевты утверждают – пока нареканий от пациентов не было.

Что касается рекламы в целом, то представители банковских структур также выступили за контролирование рекламных роликов, в которых идет речь о банковских услугах.

Тэги: медпрепараты, закон, минздрав, реклама

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме