Внимание, акция! Угадай дату выборов – получи ящик шампанского

цик Угадай дату инаугурации президента!

Если следующие парламентские выборы состоятся не в срок, предусмотренный Конституцией Украины, их невозможно будет провести по открытым спискам.


Об этом сказал 8 апреля в эфире «5 канала» член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

По его мнению, «этому (парламентским выборам по открытым спискам, – авт.) будет предшествовать довольно кропотливая серьезная работа, и такие мероприятия не проводятся за один день».

Также, комментируя норму Конституции, в соответствии с которой президент не имеет права распускать парламент в последние 6 месяцев своих полномочий, член ЦИК отметил, что это полгода не до даты выборов, а до даты инаугурации новоизбранного президента.

«Я готов поспорить на ящик шампанского, если кто-то мне скажет, в какой день состоится инаугурация новоизбранного президента Украины по результатам очередных выборов», – сказал Магера.

Комментируя обжалование в Конституционном суде президентом Виктором Ющенко даты проведения очередных президентских выборов, он подчеркнул, что ЦИК выполнит любое решение КС.

«Мне ЦИК напоминает пароход, который перед собой видит маяк, а именно дату 25 октября. Если маяк подаст другой сигнал, а именно КС признает такое постановление неконституционным, настанут другие правовые реалии, другие правовые основания», – отметил Магера.

Напомним, 8 апреля Виктор Ющенко заявил о своем намерении обратиться в Конституционный суд с представлением о признании неконституционным постановления парламента о назначении президентских выборов.

Как сообщалось, 7 апреля, вступило в силу постановление ВР о назначении очередных президентских выборов на воскресенье, 25 октября.

После этого ЦИК начала предварительную подготовку мероприятий по организации и проведению очередных выборов президента.
 

Материалы по теме