Жесть! Проблема Украины в том, что она – феодальное государство

феодализм Кого на кол сажать будем?

Президент Украины Виктор Ющенко видит решение проблемы коррупции в проведении политической реформы.


Об этом он сообщил на пресс-конференции в эфире «5 канала».

Отвечая на вопрос журналиста, В. Ющенко сказал, что проблема коррупции состоит из двух частей: «во-первых, это проблема законодательства», – а также напомнил, что внес в Верховную Раду четыре законопроекта, направленные на преодоление коррупции в Украине.

По его словам, лишь два из них были приняты в первом чтении. При этом В. Ющенко сомневается, что нынешний состав парламента примет эти и два других законопроекта в целом.

Также, по словам президента, ранее он предложил два проекта законов, которые касаются реформирования судебной системы, но он также не верит, что ВР их примет.

Глава государства заметил, что «модель коррупции выстроена в наивысших эшелонах власти в Украине».

«Этому способствует также и статус неприкосновенности депутатов. Проблема Украины заключается в том, что политики остаются безнаказанными. Я думаю, если бы они отвечали перед законом так же, как отвечают все граждане Украины, они бы десять раз думали, прежде чем совершать многие поступки. А так в нашей стране существуют все признаки феодализма», – рассказал президент.

Второй проблемой на пути преодоления коррупции В. Ющенко называет сопротивление проведению политической реформы. По его убеждению, необходимо принять новую редакцию Конституции, в которой «четко расписать, как политическую силу отделить от формирования органов судопроизводства».

Президент убежден, что в соответствии с конституционными изменениями нижняя палата парламента должна заниматься разработкой законодательных актов, принятием бюджета и формированием правительства.

Вместе с тем, по его мнению, вопросами судебной системы, прокуратуры должна заниматься палата парламента, которая не формируется по партийному принципу.

По словам президента, в этом заключается технология борьбы с коррупцией в Украине.

Напомним, по данным Минюста, в законодательстве Украины понятие коррупции не определено, так как является слишком широким и включает в себя многие элементы.

Напомним также, 22 апреля сообщалось, что представители бизнеса жалуются на огромное количество нарушений в деятельности Миэкономики и считают его политику коррупционной.

Тэги: украина, парламент, коррупция, ющенко

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме