Возле украинского флага повесят советский

флаг, рейхстаг Тот самый флаг, что над Рейхстагом...

Ежегодно в День Победы, 9 мая, на зданиях местных советов Николаевской области рядом с государственным флагом Украины будет вывешиваться красное знамя с символикой Великой Отечественной войны.


Такое решение приняли депутаты Николаевского областного совета на очередной сессии.

Как сказано в документе, данное решение было принято, «основываясь на исторических традициях украинского народа о сохранении памяти о защитниках Отчизны, а также руководствуясь Законом Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и учитывая постановление Верховной Рады «О праздновании 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Украины от фашистских захватчиков».

Решением рекомендуется размещать знамя Победы на зданиях городских, районных, сельских и поселковых советов, предприятий, организаций, учебных заведений, а также объединений граждан в Николаевской области, а праздничные мероприятия проводить с использованием символики периода Великой Отечественной войны.

Как сообщалось на заседании облсовета, область уже получила 25 знамен Победы, а заказано еще 100 штук.

Депутаты Николаевского облсовета также приняли заявление, в котором выразили глубокое возмущение решением Львовского областного совета от 10 апреля о демонтаже памятников, обелисков, стел, содержащих символы тоталитарного режима, под которые, по мнению николаевских депутатов, подпадают памятники погибшим воинам Советской Армии.

В заявлении говорится о том, что на Николаевщине, в отличие от Львовщины, уважают память не сторонников фашистов, а советских воинов-освободителей.

Депутаты Николаевского облсовета в своем заявлении требуют дать надлежащую оценку со стороны Верховной Рады решению Львовского облсовета и призывают другие областные советы поддержать их заявление.

Ранее Прилукский райсовет Черниговской области 15 апреля принял решение «Об использовании символики времен Великой Отечественной войны в день государственного праздника – Дня Победы».

Как рассказал заместитель председателя Прилукского райсовета Николай Синенко, речь идет об установлении на админзданиях копий флага, который был вывешен в Берлине, на здании Рейхстага, 9 мая 1945 года.

«Это дань уважения всем, кто воевал, кто работал в тылу, – независимо от национальности», – сказал он.

Тем временем в Харькове стартовала акция, в ходе которой горожане будет носить георгиевские ленточки – в знак солидарности с Великой Победой 1945 года.

Тэги: облсовет, украина, верховная рада, война

По материалам: Источник: Mignews

Материалы по теме