Ющенко требует от депутатов разрешения на совместные военные учения с американцами

солдат Возможно, совсем скоро в Украину съедутся военные со всего мира

Президент Украины просит народных избранников разрешить иностранным военным подразделениям проводить совместные учения на территории Украины.


Соответствующий законопроект № 4412, автором которого является президент Украины, зарегистрирован в Верховной Раде 24 апреля. Проект закона предлагает народным избранникам одобрить решение президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил  других государств на территорию Украины  для участия в многонациональных военных учениях.

Среди стран, которые намерены принять участие в учениях на территории Украины, – Сербия ( 15 человек),  США ( 100 человек),  1000 военных из стран – участниц программы «Партнерство во имя мира», а также 50 единиц техники, 15 кораблей, 2 подводные лодки, 5 самолетов и 4 вертолета. Планируется, что военные вместе с техникой будут находиться в Украине в течение июня и проводить учения в рамках украинско-американской программы «Си Бриз – 2009».
 
Также в законопроекте идет речь о проведении в течение всего года ежемесячных совместных учений с представителями Грузии, Румынии, Польши, Великобритании и использованием военной техники.

Финансовые расходы, связанные с подготовкой и проведением многонациональных учений президент предлагает возложить на Минобороны Украины. При этом президент подчеркивает, что законопроект не требует проведения согласования с общественностью.

Как ранее сообщал наш сайт, президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде увеличить численность Вооруженных Сил на 9 тыс. человек до 200 тыс. в 2009 году и на 21 тыс. до 212 тыс. в 2010 и 2011 годах.

Также напомним, в Украине 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. В целом по Украине планируется призвать 26 тысяч 500 человек. Из них в ряды Вооруженных Сил Украины будет призвано 20.000 человек, Внутренних войск МВД Украины – 5.500 человек, Государственной специальной службы транспорта – 1000 человек.
 

Тэги: сша, армия, военные учения, ющенко

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме