На что выделить деньги, которых нет. Депутаты облсовета в растерянности

облсовет Депутаты должны сделать выбор в пользу чего-то одного. На большее денег нет

В течение нескольких часов депутаты Харьковского областного совета не могут утвердить доходную часть бюджета развития.


Камнем преткновения стало фактическое отсутствие в областном бюджете денег. А проблемных объектов, которые нуждаются в скорейшем финансировании, немало.

Во-первых, это выделение 15 млн грн на строительство метрополитена на условиях софинансирования с городским бюджетом. Кроме того, в рамках подготовки к Евро-2012 необходимо профинансировать строительство стадиона «Металлист» в размере 20 млн грн, который планируется ввести в эксплуатацию уже в декабре 2009 года.

Также в финансовой поддержке нуждается Высота им. Маршала Конева, которая уходит под землю. «Мы думаем, что причиной разрушения является оползень. Однако до окончательных результатов геологической проверки, которая сейчас проводится, говорить о причинах и последствиях рано», – сообщил вице-губернаторв Владимир Бабаев в сессионном зале во время обсуждения бюджета области.

На реконструкцию исторического памятника запланировано выделить 2.9 млн грн. В результате после двух технических перерывов депутаты проголосовали за выделение 20 млн грн на реконструкцию стадиона «Металлист» и 3.515 млн грн на восстановление Высоты Маршала Конева.

Председатель областного совета Сергей Чернов дал поручение профильным комиссиям областного совета доработать перечень коммунальных объектов, которые могут быть выставлены на продажу с целью пополнения областного бюджета.

Материалы по теме