Украина возьмет за транзит российского газа натурой

газманов Взаиморасчет: Украина возьмет за транзит натурой

Украина и Россия рассматривают возможность оплаты газа для закачки в подземные хранилища Украины за счет предварительной оплаты транзита российского газа по ее территории.


Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко. Кроме того, стороны также рассмотрели возможность рассрочки платежей за закачанный в ПХГ (подземные хранилища газа) газ.

Тимошенко отметила, что поскольку этот газ не будет сразу же направляться потребителям, Украина не сможет своевременно рассчитаться за поставленный газ.

При этом премьер-министр России Владимир Путин отметил, что оплата закачки газа в ПХГ за счет транзита усложняется тем, что в будущем может поменяться компания, ответственная за распределение газа в Украине и могут возникнуть конфликтные вопросы, связанные с отказом новой структуры признавать ранее заключенные соглашения.

При этом, по его словам, Россия оценивает стоимость закачки газа в украинские ПХГ в необходимых для Украины объемах в 5 млрд долларов.

В свою очередь Тимошенко отметила, что во избежание возможных недоразумений в будущем Украина предлагает межправительственное соглашение по закачке газа за счет транзита под государственные гарантии.
 

Как ранее сообщал наш сайт, премьер-министр Юлия Тимошенко и премьер-министр России Владимир Путин считают невозможной модернизацию украинской газотранспортной системы без участия России.

 

Тэги: украина, россия, тимошенко, транзит, газ, путин

По материалам: Источник: Українських новин

Материалы по теме