На выборах мэра Изюма «карусели» не сработали

божков Мэром Изюма стал регионал Александр Божков

Несмотря на старания некоторых политических сил повлиять на процесс голосования, на выборах мэра города Изюма с перевесом примерно в тысячу голосов победил регионал Александр Божков.


По словам ответственного дежурного по горисполкому Виктора Ткаченко, с перевесом в примерно тысячу голосов над ближайшим соперником, независимым кандидатом, самовыдвиженецем Василием Лесиком, победу на выборах одержал лоббируемый нынешней городской властью кандидат от Партии регионов Александр Божков.

Ранее, 3 мая, представители Партии регионов заявили о зафиксированных ими попытках подкупа избирателей.

По словам депутата облсовета Александра Русанова, регионалы выявили во время выборов Изюмского городского головы так называемую «карусель» - когда из избирательного участка выносится бюллетень, заполняется на улице и передается избирателю. Избиратель забрасывает в урну уже заполненный бюллетень, а на улицу вновь выносит полученный чистый бланк для голосования.

«Изюмчанам за участие в «карусели» платили от 10 до 20 гривен», - сказал Русанов.

Однако, по словам В. Лесика, в целом выборы проходили спокойно. Никаких значительных нарушений выявлено не было. Такого же мнения придерживается и председатель общественной организации «Комитет избирателей Украины» Михаил Камчатный.

После предварительного подсчета голосов 4 мая председатель Харьковской общественной организации «Правовой центр содействия и развития» (ПЦСР) Наталья Белецкая заявила, что внеочередные выборы Изюмского городского головы прошли честно.

По ее словам, на всех избирательных участках присутствовали наблюдатели от многих политических сил, в помещениях были установлены видеокамеры. Кроме того, представители ПЦСР раздали председателям и членам избирательных комиссий листовки, в которых пояснялось, что за фальсификацию выборов грозит уголовная ответственность.

Н. Белецкой также сообщила, что для прошедших выборов характерна консолидация Партии регионов вокруг одной кандидатуры – заместителя мэра Изюма по гуманитарным вопросам Александра Божкова, и разброс кандидатов от других политсил. Стратегия БЮТ на выборах в Изюме была неоправданной с самого начала, так как эта политсила настаивала на кандидатуре Алексея Тюльпы.

«Было очевидно, что А. Тюльпа не может быть «проходным», и непонятно, как теперь местное руководство БЮТ будет объяснять в Киеве проигранные выборы», – отметила Н.Белецкая.

По ее словам, еще одна характерная черта прошедших выборов – низкая посещаемость, а также то, что была очень высока доля избирателей, которым «хорошо за 50 лет». Этим объясняется то, что третье место по итогам выборов занял кандидат от Коммунистической партии Украины.

Напомним, что в марте этого года прошли выборы в Тернопольский облсовет. Во время их проведения наблюдатели общественной организации ОПОРА зафиксировали массовые нарушения. В частности, в органы прокуратуры области поступили несколько обращений от субъектов избирательного процесса. Обращения касались необеспечения надлежащей охраны перевозки избирательных бюллетеней. То есть, работала похожая с Изюмом схема фальсификации выборов. Кроме того, и в Западной Украине БЮТ потерпел сокрушительное поражение.

СПРАВКА

В выборах городского головы Изюма участвовало 11 кандидатов. Всего в Изюме проживает 57 тысяч человек, 43 тысячи из них имеют право голоса. В городе работало 24 избирательных участка. Двое из них закрытого типа - в тубдиспансере и больнице. Участки начали свою работу в 7 утра, а закрылись в 22:00.
 

Тэги: выборы, изюм, мэр, божков, партия регионов

Автор: Анастасия Манина

Материалы по теме