Свидетель по делу об убийстве рассказал, как подкупают харьковских правоохранителей

деньги За деньги правосудие умеет закрывать глаза на многие факты

Харьковчанин Сергей Домовский, который выступает свидетелем по делу об убийстве, совершенном семь лет назад, написал открытое письмо Генеральному прокурору Украины, прокурору и председателю апелляционного суда Харьковской области


Автор письма уверен – Дзержинский районный суд города Харькова, несмотря на неоспоримость улик и наличие доказательств, может признать 35-летнего харьковчанина, подозреваемого в убийстве женщины, невиновным.

Для этого у суда есть все предпосылки, убежден свидетель, – мать преступника делает все, чтобы ее сын избежал наказания.

По словам Сергея Домовского, изначально женщине удалось договориться с сотрудниками правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако тогда усилия оказались тщетными – расследование убийства взял под личный контроль начальник областного управления МВД в Харьковской области Виктор Развадовский.

Но мать обвиняемого не успокоилась. Дождавшись завершения расследования, позаботилась, чтобы в суде дело было передано в «хорошие» руки.

Заручившись «поддержкой» представителей Фемиды, женщина посчитала нужным предупредить свидетеля. Она заверила Домовского: подавать апелляции на решение судьи (которое ей заранее известно) бессмысленно – у нее достаточно средств и связей, чтобы и там «повлиять» на нужное судебное решение.

Сомневаться в искренности ее слов не приходится – за семь лет, которые длится расследование, Домовский неоднократно становился свидетелем того, как улики странным образом бесследно исчезали, а Фемида становилась удивительно сговорчивой.

«Обращаюсь к Вам как к гаранту Закона и прошу принять меры соответствующего реагирования. Надеюсь на справедливое решение в отношении преступника», – пишет в открытом письме к высшим представителям законности в Украине Сергей Домовский, все еще надеясь на справедливость и неподкупность украинского правосудия.
 
Напомним, 18 мая сотрудники Службы безопасности Украины  задержали судью одного из районных судов Харьковской области в тот момент, когда он получал взятку от «клиента».

Также напомним, что 7 февраля, Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №3428 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно противодействия взяточничеству)», которым предусматривается пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества для прокуроров, следователей и судьей.


 

Материалы по теме