Из телевизора уберут платные телевикторины

телевикторина Рада должна запретить выманивать деньги с телезрителей

Верховной Раде Украины предлагают запретить размещение в телеэфире интерактивных конкурсов, лотерей и викторин, условия которых прямо или опосредованно предусматривают платное участие


Соответствующий законопроект  «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно регулирования трансляции программ и передач с платными интерактивными конкурсами) №4510 народные депутаты от БЮТ Елена Кондратюк и Николай Баграев зарегистрировали в парламенте 20 мая.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что принятие законопроекта обусловлено необходимостью дополнения действующего Закона положениями, которые упорядочат порядок трансляции передач и программ с платными интерактивными конкурсами (играми, викторинами), «поскольку в данное время такая деятельность телерадиоорганизаций находится фактически вне границ правового регулирования».

В частности, проект закона предусматривает запрет на размещение в эфире интерактивных конкурсов, лотерей и викторин, условия которых прямо или опосредованно предусматривают платное участие. Такие программы предлагают разрешить только на каналах с ограниченным доступом.

Депутаты отмечают, что трансляция подобных программ и передач должна постоянно сопровождаться текущей информацией об объеме звонков и шансы подключения к студии, а также текстами предупреждения о том, что они являются платными (предупреждение должны занимать не меньше 20% объема экрана, а цвет текста предупреждения должен быть контрастным относительно цвета фона предупреждения).

«Информация относительно условий оплатного обретения статуса участника и других условий участия в интерактивном конкурсе (игре, викторине), в случае, когда выполнение таких условий может нанести финансовые убытки телезрителям и радиослушателям, должны подаваться в виде дикторского текста и/или звукового сопровождения каждые 5 минут трансляции соответствующей программы и передачи», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 Напомним, 21 мая парламент запретил прерывать художественные фильмы рекламой.

 

Тэги: рада, телевикторина, закон, запрет, реклама

По материалам: Источник: MIGnews.com.ua

Материалы по теме