Ужос! Столица утонет в мусоре. Дворники отказались убирать улицы

дворник Киевские дворники отказываются трудиться даром

Коммунальные службы жилищного хозяйства Шевченковского района Киева прекратили уборку мусора на Крещатике и Майдане Незалежности в связи с отсутствием средств на эти цели.


С 23 мая коммунальщики Шевченковского района прекратили уборку центра столицы. Решение о прекращении уборки центра приняло объединение первичных профсоюзных организаций коммунальных предприятий жилищного хозяйства района.

Профсоюз отмечает, что в апреле этого года он обращался в Киевскую горгосадминистрацию с предупреждением о кризисном состоянии ЖКХ, однако обращение осталось без ответа.

В связи с этим коммунальщики требуют от мэрии выплатить задолженность по заработной плате, погасить долги предыдущих лет за ремонт жилья, выделить средства на неотложные ремонтные работы.

Коммунальщики обещают не убирать центр столицы, в том числе, не вывозить мусор из контейнеров и урн, до тех пор, пока их требования не будут выполнены. По словам начальника управления жилищного хозяйства района Петра Пантелеева, профсоюзы уведомили о прекращении уборки власти и района, и города.

Он также добавил, что в своих требованиях профсоюзы отмечают отсутствие средств в горбюджете-2009 на дотации на содержание жилищного фонда, необходимые в связи с разницей между действующей платой за содержание домов и придомовых территорий (квартплатой) и себестоимостью этих услуг, а также на ремонт жилфонда.

В целом в районе в сфере ЖКХ работают около 2.5 тысяч человек.

Как сообщалось, в марте этого года Киевсовет принял горбюджет-2009 с доходами 18.163 млрд. гривен и расходами 18.,163 млрд. гривен, предусмотрев в расходах 1.198 млрд. гривен на жилищно-коммунальное хозяйство, в том числе 471.97 млн. гривен на погашение задолженности по разнице в тарифах на жилкоммуслуги предприятиям-производителям.
 
Напомним также, что Харьков вошел в тройку призеров ежегодного Всеукраинского конкурса «Населенный пункт наилучшего благоустройства и поддержания общественного порядка» в 2008 г.

Тэги: пикет, киев, дворник, крещатик

По материалам: Источник: Корреспондента

Материалы по теме