Украинские нотариусы станут неприкасаемыми

нотариус Ввмешательство в действия нотариуса будет уголовно наказуемо

Комитет по вопросам правовой политики намерен запретить изымать документы и печати, переданные нотариусам на хранение. Также предлагается дополнить Уголовный кодекс статьями относительно установления ответственности за вмешательство в деятельность нотариуса, а также и за разглашение нотариальной тайны.


Комитет по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», сообщается на сайте парламента.

На заседании Комитета отмечалось, что законопроектом № 4100 предлагается некоторые законодательные акты Украины привести в соответствие с Законом «О нотариате».

Изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс предлагается установить, что изъятие (выемка) реестров нотариальных действий и документов, которые переданы нотариусу на хранение в порядке, предусмотренном законом, а также печати нотариуса не допускается (кроме случаев наличия мотивированного постановления суда).

Председатель Комитета Сергей Мищенко, в частности, отметил, что документом предусматривается внесение изменений в Гражданский кодекс Украины относительно допуска частных нотариусов к совершению нотариальных действий относительно наследства, как это предусмотрено Законом «О нотариате» в редакции от 1 октября 2008 года.

Напомним, в октябре 2008 парламент внес изменения в Закон «О нотариате» , которыми уравнял в правах частных и государственных нотариусов.

Вместе с тем изменения устанавливают более жесткие требования к нотариальной деятельности, более высокие размеры страховых сумм, а также более строгие условия допуска к самой профессии.

Теперь власти пытаются привести обширное законодательство в соответствие с Законом, во исполнение которого 4 июля вступила в силу обновленная Инструкция о порядке осуществления нотариальных действий, отражающая все последние глобальные изменения.

Кроме того, проектом № 4100 парламентарии хотят повысить гарантии нотариальной деятельности, сделав их более неприкосновенными и фактически уравняв в полномочиях с адвокатами. Запрет осуществлять следственные действия в отношении документов, хранящихся у нотариусов, кроме случае, когда на это есть санкция суда, защитит права нотариусов и их клиентов.

Напомним, в декабре минувшего года были внесены изменения в Закон о нотариате, которыми головы сельсоветов лишались права заверять доверенности на получение пенсии и другие документы.

Тэги: нотариус, украина, неприкосновенность

По материалам: Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Материалы по теме