Инвалидов нагрели на 50 миллионов свои же. КРУ в шоке

главкру ГлавКРУ обнаружила крупную недостачу денег в Фонде соцзащиты

Обещали трудоустроить инвалидов, а взамен этого незаконно потратили около 50 миллионов гривен. ГлавКРУ направило материалы проверки в Генпрокуратуру.


По итогам плановой проверки использования средств госбюджета Фондом социальной защиты инвалидов, проведенной главным контрольно-ревизионным управлением, было установлено незаконное использование средств на общую сумму 52 миллиона гривен.

Во время ревизии Фонда были также проведены проверки  на 50 предприятиях общественных организаций инвалидов, которые получили в 2007-2008 годах около 105 миллионов гривен из госбюджета для технического переоснащения производства с целью создания дополнительных рабочих мест для инвалидов. Однако не выполнили взятые на себя обязательства.

Около 52 миллионов гривен были использованы на совершенно другие нужды. Лишь на оплату услуг посредников было потрачено около 6.7 миллионов гривен. При этом тендерные процедуры при выборе поставщиков не были проведены. В отдельных случаях наценка посредников составляла до 57% от общей стоимости.

Как сообщили корреспонденту «Городского Дозора» в пресс-службе ГлавКРУ, только за оборудование для производства мебели предприятием «Харьковмебель», которое принадлежит Харьковской областной организации инвалидов, уплачено 1252.2 тысячи гривен, что на 559.6 тыс больше рыночной цены аналогичного оборудования.

О результатах проведенных ревизий КРУ сообщило в Кабмин и Минитруда, кроме того, материалы ревизии направлены в Генпрокуратуру.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы обеспечения инвалидов автомобилями на бесплатных или льготных условиях.
 

Тэги: проверка, инвалид, кру, мебель, фонд

Автор: Анна Глебова

Материалы по теме