Шляпу сними! Кабмин расписал ритуал исполнения Государственного Гимна

гимн Слушать гимн теперь надо без шляпы

Текст и ноты экземпляра эталонной музыкальной редакции украинского Гимна предлагается постоянно хранить в Верховной Раде Украины.


Правительство одобрило законопроект «О Государственном Гимне Украины». Соответствующее решение Кабинет Министров принял на своем заседании 8 июля.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, согласно законопроекту, Гимн Украины (на музыку Михаила Вербицкого со словами первого куплета и припева произведения Павла Чубинского «Ще не вмерла України ні слава, ні воля») является государственным символом.

Также проект определяет эталонную музыкальную редакцию Государственного Гимна. Проект устанавливает требования к исполнению и использованию Государственного Гимна Украины во время проведения официальных и торжественных мероприятий, телерадиотрансляций, в музыкальных и других произведениях искусства и других случаях.

Отмечается, что во время исполнения Государственного Гимна на официальных или торжественных мероприятиях присутствующие слушают его стоя, а мужчины еще и без головных уборов. В случае исполнения Государственного Гимна во время официальной церемонии поднятия Государственного Флага Украины присутствующие должны повернуться лицом к Государственному Флагу.

Кроме того, законопроект устанавливает гарантии правовой защиты Государственного Гимна Украины. Предлагается утвердить, что Гимн является собственностью украинского государства и не принадлежит к объектам авторского права. Согласно проекту, недопустимым является использование или имитирование звучания Государственного Гимна в рекламе.

Отмечается также, что публичное надругательство над Государственным Гимном Украины, любые другие проявления неуважения и пренебрежительного отношения к нему влекут за собой ответственность согласно украинскому законодательству.

Напомним, что Группа «Танок на майдані Конго» сочинили фанатский гимн харьковского клуба «Металлист». Идея песни появилась в октябре прошлого года, после посещения музыкантами футбольного матча квалификации Кубка УЕФА «Металлист» – «Эвертон».

Тэги: рада, шляпа, гимн

По материалам: Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Материалы по теме