Вкладчикам украинских банков свяжут руки

связанные руки А к связанным рукам – еще кляп в рот. Чтобы не возмущались

Нацбанк собирается запретить досрочное снятие банковских вкладов и хочет заставить банки выплачивать проценты по валютным вкладам в гривне.


На прошлой неделе НБУ обнародовал проект постановления правления об утверждении изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах и положение о порядке проведения банками Украины депозитных операций с юридическими и физическими лицами.

В документе сказано, что вкладчики банка не имеют права требовать свои деньги до срока окончания депозита, а банк, соответственно, имеет право отказать клиенту, если он этого потребует. В случае принятия постановления новые правила будут распространяться не только на новые, но и на действующие депозитные договоры.

В Нацбанке отмечают, что разработали проект постановления для приведения своих нормативных актов в соответствие с принятым 27 июля законом "Об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков".

Исполнительный директор НБУ по вопросам платежных систем и расчетов Виктор Кравец пояснил, что если клиент хочет пользоваться своим банковским вкладом, то в таком случае ему нужно открыть текущий депозит. В последнее время в результате конкуренции банков друг с другом многие финучреждения ввели вместо депозитных счетов дублирующие текущие. Теперь банки, которые начисляли высокие проценты по текущим счетам под видом депозитных, будут вынуждены ликвидировать такие продукты.
После обсуждения постановления и утверждения Минюстом, оно может вступить в силу через два месяца.

Также в НБУ сообщили, что, кроме этого, планируют обязать банки выплачивать проценты по валютным депозитам только в гривне, поскольку по украинскому законодательству подобные услуги должны предоставляться только в гривне.

Банкиры поддерживают инициативы НБУ, ожидая, что их реализация позволит снизить давление на курс гривны, а эксперты опасаются, что они еще больше подорвут доверие к банковской системе и приведут к дальнейшему снижению притока депозитов.

Напомним, что с начала кризиса НБУ регулярно пересматривает и дополняет законодательство в отношении депозитов. Так, весной, после того, как вкладчики массово стали забирать депозиты, Нацбанк ввел штрафы для банков за отказ вернуть вклад, хотя закон о запрете досрочного закрытия депозитов им же и был введен ранее.
 

Тэги: нбу, банки, депозиты

По материалам: Источник: Украинской правды

Материалы по теме