Образовательные нововведения Кабмина: хотели как лучше, получилось как всегда

студент Образования для простых смертных станет недоступно

Кабмин одобрил предложенный Минобразования законопроект о внесении изменений в Закон «О высшем образовании».


Согласно данному законопроекту, определены следующие формы вузов и требования для них: университет (классический, профильный), академия, колледж, профессиональный колледж.

Также в законопроекте предлагается:

- изъять образовательно-квалификационный уровень специалиста, внести новый – доктор философии;

- изъять понятие уровня аккредитации вузов;

- расширить автономию и академические свободы вузов;

- добавить новые нормы финансовой деятельности (например, вузы смогут открывать депозиты в банках, брать ссуды, самостоятельно устанавливать стоимость платы за образовательные услуги).

Учитывая, что не смотря ни на что, наша страна (а самое главное – все более преобладающее количество ее населения) стремится к общеевропейский ценностям, а эти изменения в Закон Украины «О высшем образовании» являются свидетельством этого интеграционного процесса, данный законопроект хочется поддержать, но возникает ряд вопросов.

1. Не будут ли дипломы старого образца, с указанием образовательно-квалификационного уровня «специалист», считаться, так сказать, «второсортными». Да, в Украине большинство людей старшего поколения имеют «корочки» еще времен СССР, и это нормально. В этой ситуации волнует, в первую очередь, судьба тех, кто диплом свой получит через год-два. Сейчас такие студенты получают образование по программе, нацеленной на специалиста, а когда придет время вручения им диплома, такого образовательно-квалификационного уровня не будут существовать.

2. Дискредитирующее понятие уровня аккредитации необходимо изъять, но по какому критерию будущие студенты будут выбирать себе вузы? «Друзья посоветовали» или «Близко добираться от дома» не в счет.

3. Представим такую ситуацию: один из крупнейших университетов Киева для определенных нужд взял кредит в банке N. Ясное дело, любой банк предоставит такую ссуду под залог. Тут вариантов не много – залогом выступит недвижимость, находящаяся в собственности вуза. В связи с определенными финансовыми процессами данное учебное заведение не может вернуть одолженные у банка средства. Что, благодаря своей «финансовой независимости», предусмотренной в законопроекте, вузы будут отдавать коммерческим структурам свои корпуса? Как приватизировались фабрики-заводы-пароходы в Украине мы знаем. Часто это происходило именно благодаря доведению госпредприятий до банкротства.

4. Но больше всего волнует предложение о самостоятельном установлении цен на образовательные услуги. Не наступит ситуация, когда большинство престижных вузов (например, Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко или Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана) станут просто недоступными для людей с доходом средним и ниже среднего? И сейчас получение образования в таких вузах для простых смертных практически недоступно, а что будет, когда вузы взвинтят цены «выше небес»? Неужели наши высшие учебные заведения не будут особо конкурировать между собой в ценообразовании?

Остается надеется, что на первый взгляд такой европейский и очень необходимый законопроект, благодаря его воплощению в жизнь, мягко говоря, не самыми лучшими гражданами нашей страны (чиновниками всех мастей и уровней) приведет к негативным ответам по всем поставленным вопросам.

Напомним, 25 мая ВР отказалась позволить вузам изменять названную во время зачисления на первый курс оплату за обучение студента.  В связи со сложной экономической ситуацией Министерство образования и науки начало разработку механизма прерывания студентами учебы из-за неуплаты за обучение. Также напомним, что Кабмин сократил количество бюджетников целого ряда специальностей в вузах Украины.

 

 

Тэги: вуз, кабмин

По материалам: Источник: MIGnews.com.ua

Материалы по теме