«Працює» или «бреше»? О чем лжет реклама Тимошенко

тимошенко Сколько стоят слова Тимошенко?

Критика Тимошенко теперь будет преследоваться по закону. А насколько достоверна реклама о достижениях Тимошенко и ее правительства?


Как известно, Печерский райсуд столицы ввел запрет на недобросовестную рекламу в адрес Юлии Тимошенко. В то же время, сама премьер под творческим псевдонимом «Вона» на всех дорогах страны активно рекламирует свои достижения во главе правительства.

Журналисты «Сегодня» решили посмотреть — насколько добросовестна (читай достоверна) эта реклама. Критические замечания относительно слоганов Тимошенко комментировали  нардепы от БЮТ Виктор Уколов (руководитель креативного штаба Юлии Тимошенко) и Сергей Терехин (экс-министр экономики).

НАЦІОНАЛІЗОВАНО НАЙБІЛЬШІ ПРОБЛЕМНІ БАНКИ. ДЕПОЗИТИ ПОВЕРТАЮТЬСЯ ЛЮДЯМ!

Это неправда. Национализированы три банка — «Укргазбанк» (депозитов на 1.01.2009 на 5,5 млрд грн.), «Родовид» (3,5 млрд) и «Киев» (2,2 млрд). Однако, наибольшие проблемные банки отнюдь не национализированы — «Надра» (9,5 млрд) и «Укрпромбанк» (7,9 млрд). И судьба денег их вкладчиков остается туманной.

Уколов: «Это замечание справедливо, но все в процессе. Как говорят англичане, хорошее начало — половина дела, но вторую половину правительство еще будет делать».

6,5 МЛН ЛЮДЕЙ ОТРИМАЛИ СВОЮ 1000 ГРН.!

Факт соответствует действительности. Но не обещанию Юлии Тимошенко, данному 28 сентября 2007 года в разгар предвыборной кампании: «Если я не смогу вернуть людям деньги (вклады в Ощадбанке. — Ред.) в течение двух лет, я... положу заявление и уйду в отставку». Отметим, что для выполнения тогдашнего обещания Тимошенко (вернуть все вклады в Ощадбанке) потребовалось бы 120 млрд грн.

Уколов: «Возникли форс-мажорные обстоятельства: во-первых, два года назад Тимошенко не ожидала, что в оппозицию к ней перейдет президент, во-вторых, тогда еще не было речи о кризисе. Поэтому не удалось полностью выплатить сбережения и создать контрактную армию».

ВСУПЕРЕЧ КРИЗІ ЗАРПЛАТИ БЮДЖЕТНИКАМ БЕЗ ЗАТРИМОК

В основном это правда (хотя бюджетникам в некоторых городах зарплату таки задерживают), но не говорится о том, что 20—30% зарплат и пенсий выплачивается за счет увеличения внешнего и внутреннего долга (последнее — фактически печатание денег).

Уколов: «В условиях кризиса многие страны мира пошли на увеличение дефицита бюджета. Это не только поддерживает малоимущих, но и стимулирование спроса на продовольствие и легкую промышленность. Эта тактика позволила снизить падение производства и не упасть сельскому хозяйству».

ЗНИЩЕНО ГАЗОВУ МАФІЮ

Если речь идет о «РосУкрЭнерго», она действительно устранена с газового рынка Украины, но — ценой нового газового контракта с Россией. «Новый газовый контракт обязывает «Нефтегаз» покупать больше газа, чем нужно Украине и по более дорогой цене, чем в прошлом году, — говорит руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин. — То, что у НАК крайне тяжелое финансовое положение, признают и в правительстве».

Уколов: «Это субъективное впечатление. На самом деле, схема расчетов с Россией стала прозрачной, и именно поэтому впервые Украина не имеет долгов перед Россией за потребленный газ».

ШЕЛЬФ ЧОРНОГО МОРЯ ПОВЕРНУТО ДЕРЖАВІ.

СТРАТЕГІЧНІ ЗАПАСИ ГАЗУ ВРЯТОВАНО!

Контракт с «Венко», которая хотела заняться разработкой месторождений, разорван, шельф принадлежит государству. «Но и разработка запасов газа заморожена, — говорит Константин Бородин. — Разморозят теперь ее не ранее следующей осени, и полномасштабная добыча газа будет возможна не ранее 2014 года (с опозданием на 2,5 года). До этого времени придется закупать «лишние» 10—15 млрд кубов газа у России ежегодно».

Уколов: «Все эти недостатки меркнут по сравнению с тем, что газовые запасы остались у страны и мы не отобрали их у народа Украины и потомков. США для сохранения национальных богатств также консервирует нефтяные скважины и покупает более дорогую нефть у стран Персидского залива».

СТВОРЕНО СТРАТЕГІЧНИЙ ЗАПАС ГАЗУ.

БУДЕМО З ТЕПЛОМ!

Запасы действительно созданы, но они создаются каждый год. К тому же, запас газа на данный момент — 27 млрд кубов — на 4 млрд меньше, чем в 2008-м.

Уколов: «Что касается запасов, то раньше их создавали, не оплачивая, а сейчас создан запас оплаченного газа, который теперь будет продаваться «Нефтегазом».

АНТИКРИЗОВА СТРАТЕГІЯ ДЛЯ АГРАРІЇВ: РЕКОРДНИЙ ВРОЖАЙ!

Лозунг противоречит логике. Рекордный урожай был собран летом 2008 года (53 млн тонн зерна), когда еще кризиса не было (а следовательно, и антикризисных стратегий не могло быть). А в «кризисном» 2009-м собрано всего 45 млн т. То есть, рекордного урожая никакого нет.

Уколов: «Рекордный урожай 2008-го тоже частично был посеян при помощи кредитов правительства Тимошенко. Да, в 2009-м цифры ниже, но только потому, что погодные условия были менее благоприятными, чем в 2008-м».

ЗАКРИТО ГРАЛЬНИЙ БІЗНЕС

Он закрыт, но временно, до создания специальных игровых зон. Тем временем, часть этого бизнеса перетекла в интернет-клубы или работает подпольно.

Уколов: «Это вопрос заблокированной регионалами ВР, которая могла бы принять закон и по интернет-казино. Мы продолжим эту борьбу, в том числе и при поддержке ПР — здесь у нас разногласий нет».

СТВОРЕНО СТРАТЕГІЧНИЙ ЗАПАС ВУГІЛЛЯ. ШАХТАРІ З ЗАРПЛАТОЮ!

Крупнейшие энергетические компании действительно заставляют покупать уголь с государственных шахт, причем по цене выше рыночной. Но, по словам руководителя Центра энергетических исследований Константина Бородина, во-первых, уголь закупается в количестве, которое не нужно ТЭС, а во-вторых, закупка дотируется из госбюджета за счет других программ или печатания денег. Наконец, антикризисная программа не касается частных шахт (их около 50%), которым уголь продавать некуда. Что касается зарплат шахтеров, то по данным главы Профсоюза угольщиков Виктора Турманова, задолженность горнякам по зарплате за август составляет 800 млн грн.

Терехин: «Да, правительство субсидирует стоимость угля, за счет чего и платят зарплаты шахтерам. Но задача правительства в данном случае не получить уголь, а поддержать занятость в шахтерских городах. Что касается частных шахт, то почему налогоплательщики должны поддерживать собственников этих шахт?».

ДОПОМОГА НА НАРОДЖЕННЯ ДИТИНИ: УКРАЇНЦІВ СТАЄ БІЛЬШЕ

На самом деле, по данным Госкомстата, с начала года украинцев стало меньше на 126 тысяч человек. Умирает народу больше, чем рождается. Помощь при рождении ребенка с 1.01.2008 увеличена до 12 500 грн. (впрочем, то же обещал сделать и Янукович).

Уколов:«Во втором полугодии 2009-го года рождаемость уже начала превышать смертность. По статистике это будет видно по итогам второго полугодия. Что касается увеличения помощи, да, это обещал и Янукович, но реализовала Тимошенко».

ВСУПЕРЕЧ КРИЗІ ВІДРОДЖЕНО АВІАБУДУВАННЯ

По словам экс-премьера Анатолия Кинаха, в 2005-м Кабмин Тимошенко ликвидировал госпрограммы поддержки авиастроения, и сегодня их нет. Имеется лишь точечная поддержка отдельных проектов, которая не позволяет говорить о возрождении авиастроения. А киевский «Авиант» и вовсе стоит.

Уколов: «Я не компетентен, чтобы говорить о 2005-м. Но факт, что в 2009-м предприятия авиастроения погасили долги благодаря помощи Кабмина и что они получили десятки заказов и на Московском авиасалоне, и от Ливии».

ВСУПЕРЕЧ КРИЗІ БУДУЄМО НАЙБІЛЬШУ В ЄВРОПІ ДНІСТРОВСЬКУ ГЕС

По словам Константина Бородина, Днестровскую ГЭС начали строить в 1984 году, и только в конце 2009-го с опозданием на год может быть введен первый энергоблок из семи (то есть, за 25 лет построена 1/7 часть ГЭС). К тому же, финансирование ГЭС в 2009-м меньше, чем в 2008-м.

Уколов:«Да, в 2009-м из-за кризиса финансирование частично уменьшено, но, с другой стороны, до 2008 года ГЭС строилась лишь номинально, а несколько лет была вообще законсервирована».

АНТИКРИЗОВА СТРАТЕГІЯ ДЛЯ БУДІВЕЛЬНИКІВ: ЖИТЛО БУДУЄТЬСЯ!

В стране заморожено до 80% всех строек. По мнению Анатолия Кинаха, на окончание строительства объектов, построенных не менее чем на 70%, в 2009-м нужно было выделить 7—8 млрд грн., в то время как выделен лишь 1 млрд. И тот распределяется непрозрачно. Зачастую деньги уходят застройщикам, близким к БЮТ.

Уколов: «На самом деле, все распределяется прозрачно. Что касается суммы, чем богаты, тем и рады. 1 млрд — тоже немаленькая сумма. К тому же, это сделано под обещание продвинуть очередь тех, кто десятками лет ждет квартир».

Напомним, 25 сентября текущего года Госкомстат Украины обнародовал данные о реальной заработной платы в Украине: в августе текущего года она снизилась на 11.3% по сравнению с августом 2008 года.

Тэги: тимошенко, реклама

По материалам: Источник: Сегодня

Материалы по теме