Чиновникам придется объяснять, откуда у них деньги. А родичей будут увольнять

коррупция Решаем по-семейному – кого увольняем?

С 1 января жизнь госслужащих должна сильно измениться. Именно с этого момента в силу вступит новый закон о борьбе с коррупцией.


В отличие от ныне действующего закона, он распространяет свое действие не только на госслужащих, но и на судей, прокуроров, членов избиркомов, госслужащих-иностранцев, помощников нардепов, сотрудников общественных организаций, получающих госфинансирование, нотариусов, таможенников, милиционеров.

Преподавательская или научная деятельность должна осуществляться госслужащим только вне рабочего времени.

«В законе предусматривается декларирование госслужащими не только доходов, но и расходов, - объясняет депутат-регионал, юрист Валерий Бондик. - Это в первую очередь касается судей. Они должны будут объяснить, откуда у них берутся деньги на роскошные особняки».

Если же судья или чиновник не смог обосновать свои расходы - его дело передается в суд, который и определит ему наказание. Причем оное серьезно ужесточится.

«Чиновников-коррупционеров не только будут штрафовать, как сейчас, но и увольнять», - говорит Бондик. «Нынешний закон предусматривает лишь административную ответственность в виде штрафов, а новый - еще и уголовную, вплоть до лишения свободы», — добавляет заместитель правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики Сергей Яременко.

Еще закон запрещает госслужащим брать себе в подчинение родственников. Им придется либо увольняться, либо переводиться на другую должность, которая «исключает непосредственное подчинение».

Также закон запрещает принимать подарки дороже 302.5 грн., а те подарки, которые получены во время официальных церемоний, должны быть переданы той структуре, в которой чиновники работают.

«Я считаю, что если закон заработает, коррупционерам придется туго. Они будут вынуждены объяснять, почему они живут на широкую ногу», — говорит Бондик.

А вот его коллега по партии, также юрист, Вадим Колесниченко придерживается иного мнения.

«В нынешнем своем виде закон несовершенен и опасен. В нем должна быть более сильная доказательная база, на которой можно основывать обвинения в коррупции. Он будет инструментом для зачистки от чужих людей в госорганах», - уверен он.

Аналогичного мнения придерживаются и в БЮТ. «Закон явно недееспособен, и мы будем ставить вопрос о его отстрочке и доработке», - сказал юрист БЮТ.

Требует не вводить закон в силу и глава Верховного суда Василий Онопенко. Правда, он мотивирует это не проблемностью для судей обосновать свои расходы, а другой нормой закона. По ней для материально-технических потребностей судов нельзя будет использовать негосударственные деньги, что в условиях кризиса, по мнению Онопенко, лишит суды возможности работать.

В кулуарах депутаты говорят, что попытки отсрочить действие закона будут предприняты, но не факт, что они окажутся успешными - накануне выборов Рада вряд ли посмеет «приостановить» борьбу с коррупцией.

Сам госаппарат не верит в эффективность нового закона, считая, что он только посадит чиновников «на крючок» правоохранительных органов, пишет газета.

«Понимаете, каким бы хорошим закон ни был, он не будет выполняться, пока у нас не будет на местах честных правоохранительных органов», — сказал замминистра юстиции Евгений Корнейчук.

«Без перестройки всей системы правоохранительных органов, без изменения морали этот закон работать не будет», - добавил министр Кабмина Петр Крупко.

«Декларирование расходов — отличная вещь, которую давно пора было ввести, - считает заместитель киевского мэра Евгений Червоненко. - Но у меня есть большие сомнения в том, что за нарушение этого закона будет ответственность. У нас же кто больше украл, тот имеет больше шансов откупиться от ответственности».

Напомним, в декабре 2008 года против  председателя Львовского апелляционного админсуда Зварича Генпрокуратура возбудила уголовное дело о взятничестве в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн долл. США и 2 млн грн.

9 марта 2009 года Служба безопасности Украины задержала бывшего главу Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича.

21 января п

резидент Украины Виктор Ющенко заявил, что все антикоррупционные законопроекты в Верховной Раде блокирует БЮТ

.

 

Тэги: чиновник, верховная рада, коррупция, взятка

По материалам: Источник: Фокуса

Материалы по теме

Государственного бюро расследований задержало заместителя руководителя государственного учреждения «Управление сборных команд и обеспечение спортивных мероприятий «Укрспортобеспечения».